Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Межпланетная команда Михельсона: семеро россиян, которые могут отправиться на Марс уже сейчас

28 сентября 2016, 19:10
Заплатить 10 млрд долларов, чтобы переселиться на другую планету, могут лишь единицы наших соотечественников. Если они все же решатся, то сколачивать капитал там придется заново — почти все состояние уйдет на «билет».

Американский инженер-миллиардер Илон Маск всколыхнул повестку, представив миру Interplanetary Transport System (ITS) — систему межпланетного транспорта, которая будет использоваться для доставки землян на Марс.

За 10 тысяч полетов, которые компания SpaceX планирует начать в 2022 г., на Марс перевезут миллион человек. По оценке Маска, сейчас стоимость путешествия на Марс в расчете на одного человека составляет 10 млрд долларов. По расчетам изобретателя, стоимость «путевки» в будущем необходимо снизить до 200 тыс. долларов.

Однако на Земле есть люди, которым уже сегодня по карману улететь на соседнюю планету. Согласно последнему рейтингу Forbes, в России таких счастливчиков нашлось не так много — семь человек: председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон с состоянием $14,4 млрд, председатель совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман ($13,3 млрд), основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов ($12,5 млрд), президент холдинга «Интеррос», гендиректор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин ($12,1 млрд), член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко ($11,4 млрд), председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов ($10,9 млрд) и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг ($10,5 млрд).

Межпланетная команда Михельсона: семеро россиян, которые могут отправиться на Марс уже сейчас

Если российские миллиардеры решат полететь на Марс в ближайшее время, то там им придется сколачивать свое состояние практически с нуля.

Компания колонизаторов, как мы видим, подбирается сугубо мужская. Даже самая богатая женщина России Елена Батурина со своими $1,1 млрд состояния будет вынуждена пока остаться на Земле. Не смогут развлечь бизнесменов по пути на Марс и отечественные артисты. Самый состоятельный певец Сергей Шнуров пока напел только чуть более одной тысячной от стоимости полета — $11 млн. И даже самой богатой из знаменитостей — Марии Шараповой с $21,9 млн — на этот вояж еще копить и копить.

Не по карману место в марсоходе и главам крупнейших госкомпаний, которые, казалось бы, не бедствуют. А самый богатый в России клан — олигархов Гуцериевых — сможет отправить на Марс только одного члена семьи, да и то придется еще немного подзанять.

Фото: 66.ru.