Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за гражданина, устроившего скандал на избирательном участке, спецкора Портала 66.ru забрали в полицию

18 сентября 2016, 18:27
Из-за гражданина, устроившего скандал на избирательном участке, спецкора Портала 66.ru забрали в полицию
Фото: 66.RU
Общественник Василий Рыбаков усмотрел нарушение в том, что на избирательных урнах изображены гербы РФ.

Вечером специального корреспондента Портала 66.ru забрали в отделение полиции №15 с избирательного участка на Машиностроителей за то, что он оказался в одной точке с общественником Василием Рыбаковым. Активист устроил на участке скандал из-за изображений герба РФ, наклеенных на урны и КОИБы.

По мнению Рыбакова, это является грубым нарушением законодательства (в законе «О государственном гербе РФ» прописан перечень мест, где можно использовать эмблему, и урн там нет). Так что, несмотря на то, что на ход избирательной кампании это никак не влияло, Рыбаков потребовал привлечь за нарушение всех вплоть до главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Не добившись справедливости, Рыбаков поехал в отдел полиции писать заявление. Заинтригованный спецкор 66.ru Дмитрий Антоненков поехал с ним, чтобы посмотреть, чем все кончится. А кончилось все задержанием, причем и общественника, и журналиста.

Нашего спецкора силой доставили в отделение и поначалу обещали наказать как соучастника. Допрашивали целой бригадой, состоящей из сотрудников полиции и прокуратуры.

В итоге наш спецкор провел в отделении почти три часа. Разобравшись, сотрудники МВД вернули ему паспорт и признали свидетелем.

Рыбаков же остается задержанным по статье 5.69 КоАП («Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании»).