Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За один битый пиксель у Macbook покупатель отсудил у магазина re:Store в «Меге» 350 тысяч рублей

13 июля 2016, 17:08
Продавец настаивал на том, что вины магазина в случившемся нет. Но экспертиза раскрыла всю правду.

Житель Первоуральска отсудил у екатеринбургского магазина re: Store в «Меге» 350 тысяч рублей за дефект в виде битого пикселя на экране купленного лэптопа, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Мужчина купил ноутбук Apple MacBook Pro в сентябре 2015 года. Сумма покупки вместе с мышкой составила 157 231 рубль. Однако радость от покупки была недолгой: спустя две недели при просмотре фильма Андрей обнаружил так называемый битый пиксель — производственный дефект, который можно устранить только при замене матрицы экрана.

Покупатель отправился в магазин и попросил заменить ноутбук на аналогичный или вернуть деньги. Продавец товар принял для диагностики в сервисном центре, но спустя некоторое время предложил покупателю забрать компьютер, так как указанные в претензии дефекты не были обнаружены.

Приехав в магазин, мужчина обнаружил на ноутбуке механические повреждения (на остром углу клавиатурного блока появились царапины со сколом) и потребовал расторжения договора и возвращения суммы, но получил отказ. Забирать дефектный компьютер из магазина покупатель не стал, а обратился с иском в суд, требуя не только расторжения договора с магазином, возврата денежных средств, но и компенсации расходов и морального вреда.

«В судебном заседании ответчик настаивал на том, что вины магазина в случившемся нет, товар был продан надлежащего качества, но экспертиза показала, что на момент исследования ноутбук ранее подвергался ремонту — в частности, была заменена верхняя часть ноутбука вместе с жидкокристаллической панелью», — сообщают в суде.

В итоге Первоуральский городской суд частично удовлетворил требования истца: обязал магазин расторгнуть договор и выплатить покупателю 350 тысяч рублей. Магазин с решением не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Но Свердловский областной суд оставил решение в силе.