Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дарт Вейдер потребовал отставки мэра Арамильского городского округа. Видео

25 мая 2016, 16:05
Между тем сам Владимир Герасименко утверждает, что персонаж «Звездных войн» сидел молча и никому не мешал. Кроме того, оказалось, что ему всего 18 лет и живет он в другом городе.

Сегодня житель Арамиля выступил за отставку главы городского округа Владимира Герасименко. Причем требование отставки мэра озвучил человек, переодетый Дартом Вейдером, сообщил Порталу 66.ru депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх.

По словам Артюха, все произошло в арамильском доме культуры во время отчета Герасименко. В какой-то момент слово взял Дарт Вейдер и зачитал обращение, в котором он потребовал отправить мэра в отставку и распустить гордуму. Кроме того, он заявил, что жители Арамиля хотят сами выбирать главу городского округа, выступают против присоединения города к Екатеринбургу, и он готов всех их отправить на Татуин.

Дарт Вейдер потребовал отставки мэра Арамильского городского округа. Видео

Посетители ДК с восторгом восприняли обращение Дарта Вейдера, говорит Артюх, и аплодировали ему чуть ли не стоя, а вот полиция отреагировала на выступление по-другому. Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину и увели из зала.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

Дарт Вейдер потребовал отставки мэра Арамильского городского округа. Видео

— Арамиль давно прославился тем, что там проходят такие акции. Это отражает ту ситуацию, которая возникла в городе: противостояние между общественностью, местными предпринимателями и мэром.

Сам Владимир Герасименко утверждает, что никаких требований отставки никто не озвучивал. Мужчина в костюме Дарта Вейдера действительно пришел на мероприятие, но он сидел тихо и не проронил ни слова.

Владимир Герасименко, глава Арамильского городского округа:

Дарт Вейдер потребовал отставки мэра Арамильского городского округа. Видео

— Мне лично этот молодой человек совсем не мешал. Тем более, я люблю разных персонажей. Я бы его вообще не выводил. Потом пришли правоохранители, вывели его, так как он сидел в маске на публичном мероприятии, проверили его документы. Оказалось, этот молодой человек 1997 года рождения, тем более, он даже не является жителем города.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил, что молодой человек является жителем деревни Большое Седельниково.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

Дарт Вейдер потребовал отставки мэра Арамильского городского округа. Видео

— Сегодня в 14 часов глава Арамильского городского округа выступал с отчетом перед населением о проделанной работе. На встречу пришло порядка 40 человек. На первом ряду находился ряженый гражданин в костюме, отдаленно напоминающем персонажа фантастического фильма. Узнав об этом, один из чиновников позвонил в полицию и попросил проверить личность этого человека. На указанный адрес выехал наряд полиции и доставил этого гражданина в дежурную часть, где он наконец-то снял свой костюм. Молодой человек оказался жителем села Большое Седельниково. После установления личности с ним была проведена профилактическая беседа.

Фото: Евгений Артюх; архив 66.ru. Видео: арамиль.рф