Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перетрудились и обиделись: областные чиновники потребовали наказать редакцию 66.ru за краш-тест демократии

29 апреля 2016, 15:00
Перетрудились и обиделись: областные чиновники потребовали наказать редакцию 66.ru за краш-тест демократии
Фото: архив 66.ru
Главного редактора Портала 66.ru уже опросили в отделе. Выяснилось, что полицейские работают по обращению департамента общественной безопасности Свердловской области. Чиновникам этого ведомства мы устроили проверку на прочность: подали сразу 18 уведомлений о протестных пикетах в Екатеринбурге. Они, судя по всему, расстроились, посчитали себя оскорбленными и теперь требуют, чтобы сотрудники МВД поискали в наших действиях состав административного правонарушения. Хоть какого-нибудь.

Ни в чем конкретно нас пока не обвиняют. Нам даже не показывают официальную бумагу из департамента общественной безопасности, на основании которой сотрудники УМВД по Екатеринбургу начали изучать публикации Портала 66.ru и интересоваться нашим экспериментом.

Напомним, в конце марта мы испытывали департамент на прочность. Относительно недавно ему передали полномочия по согласованию пикетов, шествий и прочих «массовых мероприятий». И мы на практике узнали, за что можно и против чего нельзя митинговать в нашем городе. Мы всего лишь воспользовались своим законным правом и подали в департамент 18 уведомлений о пикетах. Но лозунги заявили политические, неудобные: за отставку губернатора, мэра и полпреда, например.

В итоге после некоторой бюрократической заминки получили результат: нам разрешили протестовать против любых политических фигур, кроме Владимира Путина и Игоря Холманских. А еще жестко отсекли попытку выступать в поддержку санкционной политики США. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Никаких пикетов мы проводить, конечно, не стали. Просто рассказали своим читателям о том, как должен работать департамент, согласовывающий акции протеста, как он работает по факту и что нужно делать, если вдруг вы решили помитинговать за что-нибудь или против чего-нибудь в Екатеринбурге.

Однако, как выяснилось, чиновники решили, что заставлять их работать, а потом еще об этом писать — это плохо и, скорее всего, противозаконно. Какое именно преступление мы совершили, они сформулировать не могут. Потому просят, чтобы это сделали полицейские. Сотрудники МВД именно этим сейчас и заняты: они изучают наши публикации в поисках административного (например) правонарушения. О результатах этих поисков обещают проинформировать. И мы вам сообщим, как только узнаем. Но пока сами понятия не имеем, какой закон мы вообще могли нарушить.