Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Паралич системы: суд, приставы и УК три года не могут снести один забор на Восточной

11 мая 2016, 09:25
Паралич системы: суд, приставы и УК три года не могут снести один забор на Восточной
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Житель Екатеринбурга собрал уже стопку документов и всевозможных заключений различных ведомств, подтверждающих, что ограждение установлено незаконно. Впрочем, это ни на что не влияет — забор и ныне там.

Житель дома №162 на ул. Восточной уже три года одиноко воюет с УК ЖКХ Октябрьского района и судебными приставами из-за небольшого забора, который разделил единый земельный участок между двумя домами. Михаил Веретенников уже обошел все городские инстанции и ведомства, но сдвинуть дело с мертвой точки не может, хотя имеет несколько решений суда, подтверждающих его правоту.

Как рассказал Михаил журналистам Портала 66.ru, в июле 2013 года жители Восточной, 160 поставили около своего дома забор, который перегородил часть придомовой территории, включая газоны и асфальтовую площадку.

Михаил Веретенников:

— Но места за забором осталось мало, поэтому автовладельцы из того дома начали оставлять свои машины в нашем дворе, хотя у нас для этого предусмотрено всего 4 м2.

Мужчина сначала обратился за консультацией по поводу законности забора в Главархитектуру, где ему сказали, что «проект благоустройства территории с установкой ограждения на согласование не поступал». После этого он пошел в Госжилинспекцию, которая подтвердила факт установки ограждения «неизвестными лицами».

Паралич системы: суд, приставы и УК три года не могут снести один забор на Восточной

Веретенников обратился в суд, который вынес решение о том, что УК ЖКХ Октябрьского района должна снести забор, так как установлен он был незаконно. По постановлению суда, согласие на постройку ограждения должны были дать жители четырех домов, которые, согласно кадастровому плану, находятся на одном земельном участке.

В марте 2015 года Веретенников получил постановление суда и обратился к судебным приставам с требованием принять к исполнению решение. Но за год приставы к демонтажу так и не приступили, хотя все сроки уже давно прошли.

Тогда мужчина подал в суд и на судебных приставов. Октябрьский районный суд в феврале этого года признал, что «бездействие пристава-исполнителя незаконно» и забор все-таки нужно снести в двухмесячный срок. То есть к середине апреля.

Михаил Веретенников:

— Прошло три месяца. Забор как стоял, так и стоит. Судебный пристав трубку не берет. По большому счету дело уже давно не в машинах и не в заборе, а в беззаконии.

Юристы УК ЖКХ Октябрьского района заявили журналистам Портала 66.ru, что они не будут комментировать ситуацию. А сотрудники пресс-службы Управления судебных приставов, которые разбирались в истории почти две недели, нас заверили: забор снесут до 13 мая.

УФССП Свердловской области:

Паралич системы: суд, приставы и УК три года не могут снести один забор на Восточной

— Судебные приставы приступили к исполнению, и если УК не устранит ограждение, то их привлекут к ответственности по статье 17.15 КоАП РФ, по которой им могут назначить штраф до 80 тысяч рублей.

На вопрос, почему ситуация не двигалась с мертвой точки до нашего запроса, нам ответили, что пристав, которая занималась этим делом, уже полгода как уволилась.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU