Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Столица должна быть в центре». Сенатор хочет сделать Екатеринбург главным городом страны

12 февраля 2016, 16:41
«Столица должна быть в центре». Сенатор хочет сделать Екатеринбург главным городом страны
Фото: архив 66.ru
Успешным опытом переноса столицы обладает Казахстан.

Сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов на пресс-конференции в Улан-Удэ предложил вынести столицу России из Москвы. По его мнению, федеральный центр должен находиться в серединной части страны.

Арнольд Тулохонов:

— Новосибирск, Свердловск (ныне — Екатеринбург) — любой город. Нужно вынести столицу из Москвы. В Москве этого делать нельзя, она сама себя изживает. Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75% перевозок осуществляется через Москву, и чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву.

В качестве успешного переноса столицы сенатор указал Казахстан, где столичный статус несколько лет назад был передан от Алма-Аты к Астане, сообщает агентство flashsiberia.ru.

Недавно одиозный писатель Эдуард Лимонов в эфире «Русской службы новостей» заявил, что российскую столицу необходимо построить с нуля у озера Байкал. Он считает, что нельзя перенести столицу в один из существующих городов, так как ему нужна будет новая инфраструктура, несколько аэропортов и широкие улицы. Писатель напомнил, что за перенос столицы в Сибирь выступал министр обороны Сергей Шойгу.