Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Узнай своего из тысячи: горожане пожаловались Ройзману на хаотичные списки зачисления в детсады

Узнай своего из тысячи: горожане пожаловались Ройзману на хаотичные списки зачисления в детсады
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Чтобы найти своего отпрыска в списке детсадовцев, родителям приходится просматривать каждую распечатанную на принтере страницу. После вмешательства мэра в администрациях задумались об удобствах для мам и пап.

К 2016 году Свердловская область планирует полностью избавиться от очередей в детские сады. Однако пока у чиновников все хорошо на бумаге, дети и их родители затаив дыхание ждут заветной путевки.

Отстояв очередь и дождавшись подтверждения, что в этом году чадо все-таки попадет в дошкольное учреждение, родители сталкиваются с новой бюрократической проблемой: самостоятельно отыскать своего ребенка в списке из тысячи фамилий, который предоставляет администрация района.

Согласно распоряжению управления образования администрации города, до 25 мая начальники районных отделов должны были направить заверенные копии списков по детсадам, а также разместить их на стендах и на сайтах отделов образования или администраций районов. Правда, есть одна оговорка: «по согласованию». И тут для родителей начинается самое веселье: не все администрации решили себя утруждать.

Из распоряжения отдела образования администрации Екатеринбурга.

Администрация Орджоникидзевского района вывесила бумажные списки, сгруппировав их по садикам. А внутри каждого садика — сортировка по срокам подачи заявления. Отметим, что в Орджоникидзевском районе 107 детсадов, филиалов и ведомственных дошкольных образовательных учреждений. В каждом детсаду от 70 до 350 мест. Таким образом, списки становятся просто бесконечными.

Павел Лукьянов, житель Екатеринбурга:

— Задача: найти своего ребенка в списках, чтобы узнать, в какой детский сад тебя приписали. Что делает Орджоникидзевский район? Выкладывает только в бумажном виде, при этом сгруппированы списки по садикам, а внутри садика сортировка по дате подачи заявления! Ну как это возможно? Зачем в распоряжении «по согласованию»? Сделайте выкладывание на сайтах требованием!

Павел Лукьянов на своей странице в Facebook пожаловался на эту ситуацию мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Градоначальник пообещал решить проблему.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Переговорили. Все выставят на сайт, а то, что на стенде, перепечатают крупнее.

В этих списках нужно найти фамилию своего ребенка. Фото: Павел Лукьянов

Руководитель отдела образования Орджоникидзевского района не смогла найти времени, чтобы ответить на наши вопросы. Как заявила Порталу 66.ru секретарь отдела, чиновница слишком занята: сегодня она принимает родителей дошкольников по вопросам распределения мест в детсады.

Мамы и папы фотографируют длинные списки и выкладывают их на городских форумах и в соцсетях, чтобы облегчить жизнь своим коллегам по несчастью.

Мы постарались выяснить, какие администрации районов облегчают жизнь молодым родителям. Выяснилось, что рекомендацию опубликовать списки в электронном виде выполнили три района: Кировский, Ленинский и Октябрьский. В Железнодорожном районе нам сказали, что такие списки на сайте не публикуют (видимо, родителям так же приходится изучать «простыни» на стендах в отделе образования).

Вероятно, администрация Верх-Исетского района тоже не радует родителей электронными удобствами. Фото с женского городского форума, Lisenok13

Связаться с отделами образования Чкаловского и Верх-Исетского районов нам не удалось.

Напомним, в январе мэрия Екатеринбурга объявила, что в Орджоникидзевском районе полностью решена проблема с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Однако жители района признались, что могут только мечтать об этом.