Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума хочет заставить Германию заплатить за ущерб, нанесенный СССР во Второй мировой

3 февраля 2015, 10:37
Парламентарии создают рабочую группу, чтобы подсчитать ущерб.

Депутаты Госдумы намерены подсчитать ущерб, который нанесла Германия, напав на Советский Союз в 1941 году. Получившуюся сумму предполагается предъявить Германии в качестве обязательств по репарациям, пишут «Известия». Рабочую группу в ГД уже создают.

По словам члена высшего совета ЛДПР Михаила Дегтярева, по Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в основном мебель, одежду, промышленное оборудование), которые и так являлись армейскими трофеями и вообще не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной.

Михаил Дегтярев, депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР:

— Хотя с нашим союзником — ГДР — после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС.

Если подсчитать стоимость вывезенных товаров и труд немецких военнопленных в СССР, репарации с ГДР не превысили 15–16 млрд долларов, тогда как в ходе войны (по заключению государственной комиссии СССР) материальный ущерб составил 30% от «национального богатства» страны. На советской территории было разрушено 1 710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий, 100 тысяч колхозов и совхозов. Всего же только материальные потери были оценены в 2 трлн 600 млн рублей (600 млрд долларов).

Дегтярев при этом отмечает, что Германия выплачивала репарации даже странам, которых в войну вообще не существовало. Например, Израилю Германия заплатила свыше 100 млрд марок (60 млрд евро) в рамках «возмещения национал-социалистических несправедливостей».

Михаил Дегтярев:

— Получается, Германия выплатила компенсации 6 млн жертв холокоста, но при этом проигнорировала 27 млн убитых советских людей, из которых более 16 млн были мирными жителями. Думаю, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3–4 трлн евро, которые Германия должна заплатить правопреемнику СССР — России.

Он надеется, что в рабочую группу по этому вопросу войдут также представители Белоруссии, Украины и других республик бывшего СССР, которые имеют право претендовать на репарации от объединенной Германии.

По мнению экспертов, претензии к Германии обоснованы, но взыскать деньги через 70 лет после окончания войны почти нереально.