Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Литве российские товары промаркировали стикерами с колорадскими жуками

6 января 2015, 17:13
На наклейках написано, что продукты из РФ — часть «кремлевской пропаганды».

В литовских супермаркетах Каунаса на товарах российского производства начали появляться наклейки желтого цвета с картинкой колорадского жука, который изображен в цветах георгиевской ленты. Текст на стикере гласит, что маркированный им продукт является частью «кремлевской пропаганды».

Как сообщает РБК со ссылкой на издание 15min.lt, владельцы сетевых магазинов отрицают свою причастность к акции и обещают обратиться в полицию, потому как это хулиганство и порча чужого имущества.

Ответственность за акцию уже взяла на себя организация «Современные партизаны». Судя по ее страницам в социальных сетях, она существует несколько месяцев и борется с российским влиянием в Литве. Сначала активисты призывали местные телеканалы не закупать российские телепередачи, а теперь перешли к наглядной агитации.

Отметим, что в прошлом году руководители Литвы выступали с поддержкой нового правительства Украины, критикуя Россию за поддержку ополченцев в Донецкой и Луганской областях. Особое возмущение у российских чиновников вызвало заявление президента страны Дали Грибаускайте, что в Донбассе «Украина борется за мир во всей Европе».