Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Музыка у вас американская». Екатеринбургских музыкантов не пустили представлять Россию в Бухаресте

2 сентября 2014, 09:45
«Музыка у вас американская». Екатеринбургских музыкантов не пустили представлять Россию в Бухаресте
Фото: Денис Попов/naumbleek.com
На международной книжной ярмарке уральский рэпер Наум Блик должен был читать стихи русских классиков под аккомпанемент джазового трио. Но ему отказали, посоветовав сменить «фоновую музыку».

По словам Наума Блика, о выступлении в Бухаресте с организаторами российской делегации книжной ярмарки он предварительно договорился еще в июне. Но когда пришло время обсудить детали, столкнулся со странной просьбой.

Наум Блик, музыкант:

— Организаторов российской делегации впечатлила наша совместная программа с джазовым трио Дениса Галушко, куда помимо композиций на мои тексты входят и композиции на стихи классиков русской поэзии: Маяковского, Тютчева, Пушкина и других. Прошло лето, настало время договариваться конкретно, и вот какой ответ я получил: «Наум, у нас тут такая проблема нарисовалась: так как мы работаем по сути на государство и представляем Россию, в Федеральном агентстве по печати настороженно отнеслись к джазовому аккомпанементу, это ведь американская музыка».

«Фоновую музыку», рассказывает Наум Блик, предложили заменить на сочинения «какого-нибудь русского композитора». Но артист отказался, не увидев адекватных причин «переигрывать уже готовую программу».

Наум Блик:

— Внимание, вопрос: относятся ли господа чиновники настороженно к тому факту, что они продолжают ездить на немецких автомобилях, носить итальянские костюмы, американские джинсы с кроссовками и имеют зарубежные счета и недвижимость?