Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам запретят носить кеды, балетки и туфли на каблуках

19 июня 2014, 09:23
В техрегламент Таможенного союза предлагают внести ортопедические требования к обуви.

Депутат Госдумы эсер Олег Михеев обратился к главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко с предложением внести в техрегламент Таможенного союза (в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан) новые медицинские ортопедические требования к обуви. По его мнению, вне закона должны быть объявлены кеды, балетки и каблуки-шпильки, пишут «Известия».

Михеев отметил, что по статистике почти 40% взрослого населения страдает плоскостопием: из-за этого в текущем году даже состоялся первый призыв в российскую армию юношей с плоскостопием, так как без этого заболевания найти призывника невозможно.

Олег Михеев, депутат ГД:

— Раньше от неудобной обуви страдали в основном женщины, поскольку львиную долю осложнений вызывают высокие каблуки-шпильки, ношение которых приводит к развитию поперечного плоскостопия, бурситам, невромам, деформациям и прочим осложнениям. Но теперь в группу риска попадают и мужчины. Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука тоже опасны для здоровья.

Нынешний регламент ТС на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, но биомеханических и ортопедических требований в нем нет. В ЕЭК сообщили, что рассматривают любое предложение по изменению технического регламента и в зависимости от обоснованности предложений вносят свои корректировки.

Отметим, что специалисты-медики поддерживают Михеева и заверяют, что отсутствие четких параметров и ограничений на производство и реализацию обуви создают проблемы со здоровьем граждан. Однако, по мнению производителей обуви, высота каблука практически ни на что не влияет, главное — чтобы колодка была сделана в соответствии с анатомическими особенностями стопы.

Напомним, что недавно на территории Таможенного союза был введен запрет на производство, ввоз и продажу синтетических кружевных трусов, так как эта продукция не соответствовала техрегламенту ТС. Защитником кружевных трусов тогда выступил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, который обещал добиться отмены этого запрета в России.

Вопрос
Вы готовы отказаться от кед и туфель на каблуках?
  • 29%
  • 71%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию