Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пародийную пьесу «Красной бурды» приняли за шедевр классика

23 ноября 2011, 19:51
Журналисты Ставрополья всерьез рецензировали спектакль по пьесе «Не с всяким спи, с кем хочется», считая, что она принадлежит драматургу А. Н. Островскому.

Спектакль по пьесе екатеринбургских юмористов, опубликованной в «Красной бурде», поставили в Ставропольском крае, в Невинномысске. Постановку «Свадьба Лизыньки Свиньиной» по трагедии «Не с всяким спи, с кем хочется» показали зрителям всего два раза: 19 ноября в 17:00 и в 19:00. Как пояснил «Ленте.ру» руководитель театральной труппы дворца культуры Невинномысска Александр Тунаянц, это был разовый проект.

Журналисты, однако, на постановку отреагировали: ВГТРК «Ставрополье» написала в заметке, что «режиссура театральной постановки <...> не отступает от классической первозданности творения великого драматурга», «и несмотря на трагичный и поучительный финал, невинномысские зрители уходили со спектакля с ощущением настоящего праздника».

Александр Тунаянц, художественный руководитель театральной труппы дворца культуры Невинномысска:

— [Спектакль], конечно, никакого отношения к Островскому не имеет... Это пародия, и крайне далекая от Островского... Это гротеск, пародийный спектакль.

Тунаянц отметил, что его коллеги слышали «серьезные» сообщения о пародийной пьесе по радио. «Мы посмеялись, и все», — прокомментировал ситуацию художественный руководитель.

Пародия «Не с всяким спи, с кем хочется» вышла в одном из номеров «Красной бурды» в 1996 году. В трагедии, пародирующей пьесу Островского, речь идет о девушке на выданье Лизыньке — дочери купца и «убежденного самодура» Тита Свиньина и его супруги Домны.