Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коронавирус – это выдуманная опасность, потому что в ДТП умирает гораздо больше людей. Логично? Нет!

Коронавирус – это выдуманная опасность, потому что в ДТП умирает гораздо больше людей. Логично? Нет!
Фото: Анна Коваленко, 66.ru
Журналист и главный редактор 66.RU Дмитрий Шлыков в авторской колонке объясняет, почему неправы те, кто сравнивает смертность от коронавируса со смертностью от аварий на дорогах. И на пальцах показывает, что на самом деле правила дорожного движения схожи с режимом самоизоляции.

Последнее время в публичных и личных разговорах я часто слышу один и тот же аргумент. Звучит он так: «От ДТП умирает значительно больше людей, чем от коронавируса. Так что нет смысла паниковать. Можно не обращать внимания на весь этот карантин».

Логично? Нет, не логично. Эта конструкция демагогична. На фоне ужасающей статистики гибели людей в авариях (в России около 20 000 человек ежегодно) теряется вообще все. Но ведь было бы странно говорить, что, мол, давайте ничего не будем делать с домашним насилием, ведь от рук убийц-мужей погибает меньше человек, чем от колес автомобилей. Проблемы сравнением не решаются. Но решаются, например, изменением законодательства или профилактической работой участковых.

Люди, которые всерьез предлагают этот аргумент, на самом деле подтверждают логичность карантина. Если воспринимать смерть на дорогах как болезнь, то можно увидеть, что с этой болезнью борются как раз таки карантинными методами. Причем дорожный карантин — он постоянный, жесткий и никогда не будет снят.

Приглядитесь.

На дороге ты можешь двигаться по строго определенному маршруту, разметке, которую нарисовала ГИБДД. За нарушение — штраф.
По городу ты можешь ходить только в те места, в которые разрешено: магазин, аптека, поликлиника и т. д. За нарушение — штраф.

Возможность ездить на автомобиле ты подтверждаешь документально — водительским удостоверением.
Возможность дойти до работы и передвигаться по городу ты подтверждаешь документально — справкой от работодателя и паспортом.

Ты обязан соблюдать дистанцию между автомобилями. Иначе — авария и смерть.
Ты обязан соблюдать полутораметровую дистанцию с окружающими. Иначе — заражение и смерть.

Ты должен использовать ремень безопасности, чтобы уберечь себя от гибели во время аварии.
Ты должен носить маску и перчатки, чтобы уберечь себя от гибели из-за заражения.


В ДТП ты можешь погибнуть, а можешь отделаться легким испугом.
От коронавируса ты можешь погибнуть, а можешь отделаться легким испугом или вообще не узнать про свой статус.

У людей, которые приводят аргумент «смертности от ДТП», думаю, не возникает вопросов, справедливы ли правила дорожного движения. И думаю, они очень расстроятся, если будут ехать по односторонней улице, а им навстречу будет лететь лендкрузер с водителем, кричащим из окна: «Государство не имеет права ограничивать мою свободу! От сердечно-сосудистых заболеваний умирает гораздо больше людей, чем от ДТП. К черту эти правила!»

Мы все сидим дома не только для того, чтобы победить мифический коронавирус, но и для того, чтобы это все побыстрее закончилось. И получается огромная несправедливость в том, что пока одни сидят дома, другие, прикрываясь статистикой, усугубляют положение. Очень обидно оставаться дома и смотреть из окна на гуляющих. Точно так же, как обидно законопослушно стоять на перекрестке и видеть, как кто-то летит на красный. Просто потому, что он считает себя более особенным или ему якобы важнее быстрее оказаться на работе.

Если появились правила, если врачи, чиновники и силовики сели за стол и договорились, то давайте соблюдать эти правила. В конце концов, сидеть дома — не так уж сложно и страшно. И поверьте, если ваш близкий человек погибнет от вируса, вам будет глубоко наплевать, сколько там людей умерло от ДТП. Вообще все равно.

И я ни разу не видел, чтобы человек, применяющий аргумент «смертности от ДТП», загружая уголь в багажник и собираясь на природу к друзьям, заводил машину и ехал по тротуару. Нет, этот человек поедет по правилам. Просто по тем правилам, к которым он уже привык и которых не замечает.

Всем привет,

Меня зовут Оля Татарникова. Я — редактор раздела «Авторские колонки» на 66.RU. И я нахожусь в активном поиске колумнистов.

Читатели 66.RU своими просмотрами и репостами дали понять, что мнения умных, интересных и необычных людей — это очень важно. Особенно в дни, когда мир катится в тартарары.

Если вы спец в своем деле (хоть в воспитании детей, хоть в строительстве заводов) и хотите высказываться — пишите мне. Помогу выбрать актуальную\вечную тему, заточить слог и выстроить гармоничную композицию. Жмите на зеленую кнопку и будем жить вместе долго и счастливо.