Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Крицкий: «Ни земли, ни денег. Скоро малые застройщики исчезнут с рынка»

28 ноября 2016, 11:50
Колонка
Владимир Крицкий: «Ни земли, ни денег. Скоро малые застройщики исчезнут с рынка»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В своей авторской колонке бывший вице-мэр Екатеринбурга по строительству, а ныне депутат Гордумы и управляющий «ЛСР. Недвижимость — Урал» прогнозирует снижение темпов ввода жилья до 800 тысяч квадратных метров, сужение рынка и исчезновение мелких игроков.

Комитет по экономике мэрии Екатеринбурга внес в Гордуму прогноз развития на 2017 г., в котором среди прочего заявил о вводе миллиона квадратных метров первичного жилья. У бывшего вице-мэра по строительству к авторам документа возник целый ряд вопросов, главный из которых — аргументы в пользу сомнительной цифры.

В своей авторской колонке Владимир Крицкий поделился с читателями Портала 66.ru собственными неутешительными наблюдениями:

— Удивил прогноз городского комитета по экономике. Там считают, что в следующем году Екатеринбург введет в эксплуатацию миллион квадратных метров жилья. Я спрашиваю: откуда у вас такая уверенность? Я лично не вижу никаких предпосылок для таких цифр. Ни по ситуации на рынке, ни по ситуации в строительных организациях, ни по земельным торгам — ни одной предпосылки для увеличения темпов строительства жилья я не вижу.

Мой прогноз — порядка 800 тысяч квадратных метров в следующем году, а возможно, еще меньше. Конечно, я не претендую на роль последней инстанции, но ситуация на рынке объективно не улучшилась. Если продлят льготную ипотеку, то это поддержит рынок, а если нет — станет хуже.

Поэтому оптимизма по поводу сдачи миллиона квадратных метров не вижу. Если бы какая-то программа существовала региональная или федеральная по строительству жилья за счет бюджета — я еще понимаю. Вот в кризисном 2008 году Академический претворил в жизнь программу по строительству жилья для военных, но сейчас подобных проектов нет.

Честно говоря, для города этот миллион «квадратов» не критичен. С точки зрения имиджа — да, важно, а с точки зрения рынка городу такой объем жилья попросту не нужен. Хотя для любого муниципального образования объемы ввода жилья — это прежде всего конкуренция, недопущение роста цен.

Реальную рыночную потребность оцениваю примерно в 500–600 тысяч квадратных метров. Обратите внимание на данные Уральской палаты недвижимости: миллион квадратов «первички» держится в экспозции уже года три-четыре. Пока одни квартиры продаются — другие строятся, но миллион стабильно в продаже.

Сейчас думать надо о другом. О сохранении рабочих мест в отрасли, недопущении массовых сокращений и сохранении зарплат. Сокращение объемов строительства отражается и на производстве стройматериалов, и заводы работают на том уровне, который позволяет им выжить.

Владимир Крицкий: «Ни земли, ни денег. Скоро малые застройщики исчезнут с рынка»

Завершать строительство и вводить в эксплуатацию новые крупные жилые комплексы смогут себе позволить только крупные застройщики.

Так что строительный рынок будет сужаться, и это объективно. Выживут сильнейшие. На них и ориентировано законодательство — на крупных, сильных игроков, способных пережить неблагоприятные экономические периоды. Причем на современном рынке они составляют основную часть. Крупных до полутора десятков, не больше.

Кстати, обратите еще внимание, что в этом году не было ни единого земельного аукциона, а в строительстве введение в оборот новых земельных участков должно идти постоянно. Да, в городе есть лендлорды, владеющие большими земельными участками, крупные застройщики имеют запас, но есть ведь и другие организации, нуждающиеся в регулярном пополнении портфеля участков. К сожалению, в этом году я этого совершенно не вижу.

Так что малые застройщики остаются не просто без ипотечной поддержки, но даже и без земли. И в этом свете вопрос, почему же МУГИСО целый год не продает новые участки, звучит весьма нетривиально.

Дмитрий Горчаков; архив 66.ru