Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Понизили, и что? Бизнесмен Вячеслав Брозовский — о том, как ключевая ставка меняет жизнь в Екатеринбурге

16 сентября 2016, 18:22
Колонка
Понизили, и что? Бизнесмен Вячеслав Брозовский — о том, как ключевая ставка меняет жизнь в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Сегодня во время заседания совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 0,5% — до 10% годовых. Финансисты считают, что для замедления инфляции необходимо поддерживать текущий уровень ключевой ставки до конца года. Владелец ГК BROZEX Вячеслав Брозовский объясняет, почему регулятор не поспевает за ситуацией в экономике и что из этого следует.

Снижение ключевой ставки — процесс ожидаемый. Но по идее, она должна была еще в прошлом квартале просесть. У Центробанка главная цель — удержать инфляцию. Но я боюсь, что через полгода или, например, девять месяцев мы можем прийти либо к стагнации, либо к дефляции. Сегодня из-за высоких ставок деньги в банке получить практически невозможно.

Сегодня исходя из того, что российская экономика на спаде, у моей компании лишних доходов нет, и нам тяжело обслуживать банковские проценты. Второй момент — падают продажи. Для того чтобы нам не перейти в проблемную зону по обслуживанию этих кредитов, нам необходимо снижение учетной ставки.

Понятно же, что деньги для кредитов берутся из депозитов. Так вот: вклады сегодня привлекаются всего под 4,6% годовых. То есть банки пухнут от денег, но в экономику отгрузить их не могут. Центробанк, ужесточив требования, их серьезно зажал. Соответственно, финансовым организациям нужно искать качественного заемщика, а с ними — беда. В этих клещах и функционирует современная отечественная банковская система.

Я считаю, что Банк России должен был снижать ключевую ставку давно, а сегодняшнего снижения недостаточно. Элементарно опустить не на 0,5%, а на полноценный один процентный пункт. Экономика от такой медлительности регулятора останавливается, а потребление падает. Спросите у любого предпринимателя — вам подтвердят.

Мы, бизнесмены, ждем, что в следующем квартале ЦБ еще снизит ставку. Сегодня она должна быть в районе 9%.

архив 66.ru