Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владислав Деревянных: «Если вы считаете, что вашу машину никогда не угонят, прочитайте это»

10 декабря 2015, 16:18
Колонка
Владислав Деревянных: «Если вы считаете, что вашу машину никогда не угонят, прочитайте это»
Фото: архив 66.RU
В августе этого года у дизайнера рекламного агентства «Восход» Владислава Деревянных угнали Range Rover Evoque. Машину он так и не нашел, зато рассказал о бездействии полиции и войне со страховой компанией, которая не хотела возвращать деньги.

Ну вот и закончилась моя четырехмесячная эпопея с угоном. Теперь можно рассказать всё в деталях, как было. Не хочу, чтобы мой опыт кому-то пригодился, лучше обойтись без этого, но если вдруг вы считаете, что подобное может случиться с кем-то, но не с вами, — это большая ошибка, так что на всякий случай прочитайте.

Это ужасное чувство, когда ты выглядываешь в окно — и не наблюдаешь своего любимого автомобиля, который еще 20 минут назад спокойно стоял под окнами. Это какой-то сюрреалистический сон, который почему-то плавно превращается в реальность. Никому не пожелаю этого испытать!

Угнанная у Владислава машина.

Стоит сказать, что живу я через дорогу от отдела полиции №8 Верх-Исетского района. От их крылечка, на котором они курят, до моего припаркованного автомобиля 200 метров. Я сообщил об угоне в течение 20 минут после того, как тачка отправилась в несанкционированное путешествие, было это полпервого ночи. Наряд полиции прибыл на место через 40 минут. Докуривали, видимо, или педофилов задерживали.

Зафиксировав угон, полицейские передали по рации: «Ага, нет тачки», — и неспешно покинули меня. Еще через час приехали криминалисты, собрали кусочки разбитого стекла, сфоткали следы протектора и повезли меня в отделение. Там я и проторчал до шести утра, доказывая, что у меня нет судимости, так как предыдущий работник полиции списал на автомате заявление с образца, где кто-то все-таки имел судимость. Больше меня в полицию никто не звал, вопросов не задавал, информацию никакую не предоставлял, на мои сигналы не реагировал.

Засыпает полиция — просыпается мафия. Если вы не знали, то знайте: как только ваше заявление об угоне внесено в полицейскую базу, тут же вся информация о вас и вашем автомобиле попадает в руки жуликам, которые спустя считанные часы позвонят вам и бандитско-сексуальным голосом спросят: «Тачку надо?». В общем, и мне эти ребята позвонили и, путаясь в показаниях о деталях моего авто, начали предлагать его выкупить.

Эти звонки продолжались ежедневно две недели. Под конец я уже начал их подтролливать. То они говорят, что тачка уже не в городе, то утверждают, что стоит в боксе и готова к разбору; то они говорят, что сейчас подгонят ее куда нужно, но главное — ты должен принести им деньги (в моем случае это было 300–400 тысяч). Предложенная мной схема — они сливают местонахождение тачки, а я им в качестве вознаграждения отправляю бабки — не сканала.

В течение двух следующих дней из моего района бесследно уезжают еще два Range Rover Evoque и один Range Rover Sport. Итого: три ночи — четыре тачки. Все мы, бедолаги-хозяева, быстро закоммуницировали между собой, чтобы хоть как-то быть в курсе событий. Правда, первое время каждый из нас друг друга подозревал, что мы тоже жулики.

Через две недели страсти улеглись, звонки прекратились, тачка все дальше от дома, полиция ловит педофилов. Я им уже не нужен, но теперь полиция нужна мне, так как необходимы документы для страховой.
Тут новый квест: чтобы взять три справки, нужно знать имя следователя; чтобы узнать имя следователя, нужно пойти к начальнику следственного отдела, а начальника следственного отдела поймать нереально. По утрам у них планерка, потом выезд, потом сразу обед, а потом в отделении «тихий час». На звонки (ни на один из трех телефонов!) он не отвечает, сотовый его никто, конечно, не даст. Пришлось брать отгул и караулить под дверями полдня. В итоге я его застал, он включил компьютер и сказал мне фамилию и номер кабинета следователя Олеси. Неделя его поисков — ради одной минуты информации!

Слава богу, приятная и красивая во всех смыслах девушка-следователь находилась на месте и была очень отзывчива. Все документы у нее были заранее готовы, и мне больше не приходилось ничего ждать и выпрашивать. Большое спасибо за это следователю Олесе!

Казалось бы, можно сетовать на нашу полицию: четыре Range Rover, не самые неприметные тачки, покинули бесследно город, не зафиксировавшись ни на одной из камер. Но сетовать не будем. Из Екатеринбурга уехали, в Тюмень приехали. Доблестные сотрудники полиции Тюмени через месяц спланированным захватом задержали угонщика на том самом Range Rover Sport. Изъяли кучу ключей, электронные устройства для считывания кодов и травматический пистолет.

Знаю я это, к сожалению, не от полиции, а непосредственно от хозяев найденного Rover Sport. Которые, кстати, рассказали, что, когда они забирали тачку домой, по Тюмени и на выезде им было крайне сложно передвигаться, так как их тормозили на каждом посту, но с оперативным работником в салоне все было нормально. А вот заехав в Екатеринбург, ни с какими препятствиями они не столкнулись и свободно передвигались по городу, как будто машина и не в угоне вовсе. Спасибо тюменским сотрудникам полиции за отличную работу!
Угонщика закрыли, угон на него повесили, но на остальные три Evoque он не подписался и их местоположение, к моей печали, не сдал.

Еще одна бесследно исчезнувшая машина.

Друзья, если вы вспомните цены на автомобили прошлого года и года сегодняшнего, вы поймете, что никакая полная страховка не покрывает ущерба даже на 2/3. И когда у тебя полис на 2 000 000, а новый автомобиль стоит 3 000 000, приуныть повод есть.

Мы давно привыкли к тому, что нас имеет государство, планомерно превращая накопления в пыль. Когда нас имеют какие-то криминальные типы, лишая собственности, к этому невозможно привыкнуть, но можно как-то принять и пережить. Но когда вас тут же хочет поиметь и кинуть официальная контора, работающая по лицензии от государства, за твои же деньги, которые ты заплатил за их услуги, — вот это сложно понять и принять невозможно.

Знаете, сколько времени занимает у страховой компании оформить полис КАСКО стоимостью 120 000 рублей? Три минуты. Знаете, сколько времени нужно страховой, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентом?
Итак, прихожу я на следующий день после угона в страховую подавать заявление.

— Здравствуйте!
— Здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста.
— Спасибо.
— Что у вас?
— Страховой случай.
— Какой?
— Угон.
— Хорошо, давайте ваш полис… Люба! У нас угон на два миллиона! Звони в головной офис в Казань! Что делать?!

Страховая должна рассмотреть заявление, принять решение и выплатить страховую сумму в течение 20 рабочих дней после признания вас потерпевшим. Но не надейтесь на это. Скорее всего, в договоре припрятан пункт, что можно продлить срок рассмотрения на 90 рабочих дней, до приостановления уголовного дела. Но уголовное дело, если с места не двигается, приостанавливается автоматом через два месяца.

Придя через два месяца в полицию, я узнаю от красивого следователя Олеси, что к ней приходили мои страховщики и требовали, чтобы меня проверили на полиграфе: а не угнал ли я сам у себя тачку?

Получаю постановление о прекращении дела, прихожу в страховую — мне предлагают подождать еще 20 рабочих дней, мол, мы будем рассматривать. На мои недовольства по поводу умышленного затягивания выплаты со ссылками на конкретные пункты договора, которые в данной ситуации не в их пользу, получаю недоуменный ответ: «А вы что, читали договор?»

Проходит еще 20 рабочих дней — итого три месяца со дня угона. Звоню в офис с вопросом: «Где мои деньги?» Мне сообщают, что отправили телеграмму и там все ответы на мои вопросы в письменном виде. И правда, прихожу домой, а там телеграмма с текстом: «В связи со сложным случаем принято решение продлить рассмотрение о страховой выплате еще на 90 рабочих дней согласно пункту договора номер такой-то». На секундочку, 90 рабочих дней — это 4,5 месяца, а с учетом новогодних праздников — это конец марта, итого 8 месяцев без машины.

Больше всего поражает тот факт, что страховая ссылается на пункт договора, в котором говорится о продлении срока рассмотрения до приостановления следствия в государственных органах, в то время как следствие приостановлено уже месяц назад и все необходимые документы предоставлены в страховую.

В гневе звоню в страховую и даю им отчетливо понять, что они не правы. Что им следовало бы почитать договор и проникнуться пунктом, на который ссылается их телеграмма. Далее выдвигаю им свои встречные предложения. Кладу трубку, и моя 12-летняя дочь говорит: «Пап, ты так сейчас разговаривал, что я чуть сама кирпичей в штаны не наложила».

Вторник. Утро. Офис страховой. Мне сообщают, что начальница екатеринбургского филиала после моего звонка в срочном порядке полетела в Казань, чтобы решить мой вопрос. Там на общем собрании было принято решение об отмене предыдущего послания в мою пользу. И я могу получить всю сумму согласно графику выплат в течение трех недель.

Каждую выплату, а их было три, страховая просрочивала на один рабочий день, и вместо пятницы я получал деньги в понедельник. Когда я звонил и требовал прислать мне на электронную почту платежку от сегодняшнего дня, так как выплата сегодня, работница страховой с обнадеживающим именем Любовь, не стесняясь, грубила мне. В такой манере мы с Любовью и общались три недели, до дня последней выплаты.

Название страховой компании я умышленно не указываю, так как все обязательства передо мной она выполнила. Хочу сказать огромное спасибо девушке по имени Любовь за то, что она приняла на себя удар и выдержала мучительное общение с клиентом, которого хотел кинуть ее работодатель. Также спасибо начальнику екатеринбургского филиала за незапланированную поездку в Казань и дар убеждения.

Голубой Range Rover был моей мечтой и продолжал ею оставаться даже тогда, когда я им уже владел. Этот автомобиль стал воплощением всех моих желаний, ждал я его три месяца с завода под заказ. И цвет, и панорама, и комплектация, и даже номер взял себе 517 (номер моей комнаты в студенческом общежитии) — никаких компромиссов, 100% воплощение мечты! Честно скажу, после угона была только одна мысль: я больше никогда не смогу владеть таким прекрасным авто, а если это случится, то очень не скоро. До последнего верил в то, что мой автомобиль найдется, но чуда не случилось.

Я тестировал много других автомобилей с одной мыслью: надо взять попроще, не создавать из кучи железа члена семьи, а тупо купить «руль». Большинство знакомых в этом меня поддержали, советовали разные тачки и говорили, мол, на фига мне все эти понты. «Будь проще, Влад», — говорили они. «Будь как все», — говорили они.

Я поверил в это, и моя семья поверила в это. Мы убедили себя, что нужно быть реалистами, сейчас не время для мечты. Тест-драйв за тест-драйвом, еще тест-драйв. Но ничто даже рядом не встает: этот гудит и не разгоняется, у этого руль как из жопы, тут кнопки как моя фамилия, этот стойку пробил на «лежачем полицейском», а в этот даже жена не села. Видимо, мы быстро привыкли к хорошему, к этому миру мультисенсорного брендинга. Короче, печаль со всех сторон.

И тут я встретился со своим приятелем, заядлым пешеходом. Я даже и не думал с ним начинать разговор о тачках — ну что он в них понимает? Но тут он мне говорит слова, которые просто переворачивают всё в моей голове: «Влад, ну почему какие-то твари вмешиваются в нашу жизнь? Почему какие-то подонки диктуют нам, как жить и что покупать? Влад, я тебя прошу, не сдавайся, ты должен назло всему взять и купить такую же машину, ведь она тебе очень нравилась. Не сдавайся, Влад!»

Короче, теперь у нас новый Range Rover Evoque, не бабского голубого цвета, а пацанского темно-серого, с улучшенной комплектацией, с панорамой и даже с подогревом задних сидений на радость дочери!

Фото: Владислав Деревянных