Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гражданам простят неуплаченные налоги

29 июля 2011, 15:51
В правительстве обсуждается идея списать налоговые долги граждан на начало 2009 г., накопившиеся в результате нерасторопности чиновников.

Федеральная налоговая служба предложила Минфину внести поправки в законодательство, которые позволят списать задолженность граждан по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам, накопившуюся на 1 января 2009 г. Идея изложена в письме руководителя службы Михаила Мишустина, с которым ознакомились «Ведомости». Размер долгов ФНС оценивает в 30 млрд руб., около 18 млрд из них приходится на транспортный налог.

Право на взыскание большой части этой задолженности утрачено, но признать долг безнадежным может только суд. Мишустин приводит в письме две причины, почему судебный порядок не подходит. Во-первых, сумма — в расчете на одного гражданина — невелика, суды придется излишне загрузить, а результат будет несопоставим с затраченными усилиями. Во-вторых, сведения о задолженности часто появляются из-за недостоверности данных, полученных налоговиками.

Ошибки происходили, когда человеку уведомления приходили по другому адресу, когда был пропущен срок уведомления, когда у соответствующих ведомств не сохранилось документов об угоне автомобиля или переходе прав на землю. Но долги тех, кто игнорировал уведомления об уплате налога, списывать не предлагается.

Минфин ответил на письмо ФНС 26 июля. Он в целом согласен установить в законодательстве основания для списания задолженности, чтобы избежать судебной процедуры. Минфин попросил ФНС разработать критерии списываемой задолженности и подробное финансово-экономическое обоснование.

Если идея будет поддержана, государство впервые бесплатно спишет долги граждан — прежде за это всегда нужно было платить. Напомним, во время кампании 2007 г. частные лица могли легализовать доходы, полученные до 2006 г., уплатив с них государству 13% (и избежав пени, штрафа и уголовной ответственности), сообщают «Ведомости».