Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мегафон» обвинил в утечке sms «Яндекс»

20 июля 2011, 08:05
«Яндекс» защищается как может.

«Мегафон» возлагает вину за появление в открытом доступе sms-сообщений, отправленных с сайта оператора, и номеров получателей на «Яндекс», заявил на пресс-брифинге первый заместитель гендиректора «Мегафона» Валерий Ермаков.

Ранее представитель «Яндекса» объяснял инцидент тем, что в разделе отправки sms на сайте «Мегафона» отсутствовал файл robots.txt, который устанавливает параметры индексации веб-страниц, в том числе запрет на включение определенных страниц в поиск.

Однако, по словам Ермакова, файл robots.txt на сайте «Мегафона» существует: «Остается вопросом, почему информация попала только в «Яндекс». По одной из версий «Мегафона», это произошло из-за того, что у пользователей, которые отправляли sms с сайта компании, было установлено браузерное дополнение «Яндекс.Бар», которое считывало информацию и отправляло на сервер «Яндекса».

В свою очередь «Яндекс» настаивает на том, что причиной утечки стало отсутствия запрета индексации. «Еще раз можем подтвердить, что страницы с SMS с сайта „МегаФона“ были публично доступны как „Яндексу“, так и другим поисковым системам. Такое могло произойти из-за возможной ошибки администраторов сайта оператора, которые по какой-то причине не запретили индексацию раздела отправки SMS в специальном файле robots.txt. Яндекс индексирует любую публично доступную информацию и только ее», — цитирует «Интерфакс» заявление пресс-службы компании.

По словам представителей «Яндекса», файл robots.txt в разделе отправки SMS был установлен в раздел «Отправка SMS» сайта «МегаФона» лишь во второй половине дня в понедельник, после чего он был закрыт для индексации, пишет РИА Новости.