Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Усманов и Мильнер инвестируют в Twitter

8 июля 2011, 14:36
Сервис микроблогов Twitter привлекает новый раунд инвестиций в размере $400 млн, исходя из оценки всей компании в $8 млрд.

Ведущим инвестором в этом раунде станет DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на The New York Times. Кроме DST, в финансировании Twitter примет участие фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers, ранее уже инвестировавший в эту компанию. Факт переговоров изданию подтвердил знакомый с участниками сделки источник. Но сделка еще не завершена.

Представители Twitter и DST Global отказались от комментариев.

Напомним, Kleiner Perkins вместе с Spark Capital, Benchmark Capital и Union Square Ventures вложили в Twitter в декабре 2010 г. $200 млн., исходя из оценки $3,7 млрд за всю компанию. А в 2009 г. Twitter привлекла $100 млн от венчурных фондов Insight Venture Partners, T. Rowe Price и банка Morgan Stanley, которые оценили весь ее бизнес в $1 млрд.

По оценке аналитика Hudson Square Research Рори Майера, Twitter получает около $200 млн в год от продаж рекламы и близок к тому, чтобы стать прибыльным. При таких доходах оценку в $8 млрд, или в 40 показателей выручки, трудно объяснить, добавляет он.

Фонд DST Global известен тем, что инвестирует средства интернет-компании, находящиеся на поздней стадии развития по достаточно высоким оценкам. Фонд выкупает акции тех основателей и менеджеров, которые стремятся вывести компанию на биржу и продать там свои акции. Так два года назад DST стал владельцем около 10% крупнейшей социальной сети Facebook, из них большая часть была выкуплена у сотрудников этой компании.

DST Global также владеет 5,8% производителя игр для соцсетей Zynga (вместе с Mail.ru Group) и 8% скидочного сервиса Groupon.