Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании избавятся от злополучных Ту-134

6 июля 2011, 09:01
Оборудовать самолеты Ту-134 системами предотвращения столкновения в воздухе и системой предупреждения столкновения с землей нецелесообразно. Такого мнения придерживается замминистра транспорта.

Как заявил замминистра транспорта Валерий Окулов, с 1 января подавляющее число самолетов «не сможет летать. Стоимость оборудования и его установки составляет около 200 тыс. долларов, а остаточная стоимость самолета примерно такая же». Он выступил на брифинге по итогам межведомственной комиссии по безопасности полетов, напомнив собравшимся, что приказ об оснащении лайнеров системами предупреждения был издан в 2009 году, а начнет действовать с 1 января следующего года, пишет РИА Новости.

Сейчас в эксплуатации находится 90 самолетов Ту-134. Самый большой парк этих самолетов у авиакомпании «ЮТэйр-Экспресс» (25 самолетов), а также у авиакомпаний «Ямал» и «Оренбургских авиалиний», много самолетов Ту-134 используется в бизнес-авиации. «На сегодняшний день доработано девять самолетов», — сказал Окулов, добавив, что это лайнеры специального летного отряда «Россия» и бизнес-авиации.

Замминистра транспорта также отметил, что сейчас готовится программа по переучиванию пилотов, штурманов и бортинженеров на другие типы воздушных судов. Речь идет о 500 людях, однако из-за возрастных ограничений и по состоянию здоровья их количество сократится. Программа переобучения, по его словам, оценивается в 1,5 млрд рублей.

Напомним, что ранее президент Дмитрий Медведев в связи с катастрофой самолета, разбившемся неподалеку от аэропорта Петрозаводска, дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода этой модели из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года. Минтранс ранее сообщал, что в связи с выполнением поручения главы государства направит в Минпромторг и ОАО «Туполев» обращение с предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях.