Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетика Среднего Урала получит от «Реновы» 60 млрд рублей

28 июня 2011, 17:15
Группа компаний намерена заняться строительством объектов генерации электроэнергии.

Правительство Свердловской области и группа компаний «Ренова» продолжат сотрудничество в реализации проектов по повышению энергоэффективности, а также в модернизации и развитии жилищно-коммунального комплекса региона, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

По словам губернатора области, в районе началось строительство экспериментального дома, где будут применены передовые разработки в сфере энергоэффективности, что позволит его будущим жильцам экономить до 70 процентов энергоресурсов. Этот опыт, уверен Александр Мишарин, будет распространен на всю территорию Среднего Урала.

Кроме того, «Ренова» намерена заняться строительством объектов генерации электроэнергии. В частности, в 2014 году в планах компании ввести в эксплуатацию Новобогословскую ТЭЦ в Краснотурьинске, в 2015 году — станцию в Нижней Туре, а в 2017 году — в Академическом районе Екатеринбурга. Для того чтобы реализовать эти проекты потребуется около 43 миллиардов рублей.

Еще около 20-25 миллиардов рублей направят в течение 10 лет на модернизацию сетевого хозяйства в Екатеринбурге — уже разработана долгосрочная программа. В 2011 году компания ТГК-9 вдвое увеличила финансирование программы по ремонту сетевого хозяйства. Коммунальщики заявляют, что будут работать на пределе ремонтных мощностей.

Виктор Вексельберг сообщил, что достигнута принципиальная договоренность с компанией Siemens о реализации проекта строительства линии скоростного трамвая из Академического в центр Екатеринбурга.

«Ренова» продолжит реализацию и других проектов — модернизацию мощностей Уральского турбинного завода (в 2011 году объем производства продукции вырос вдвое), развитие Каменск-Уральского метзавода.