Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Процесс вступления в ВТО может затянуться на годы

19 июня 2011, 17:38
Если российской делегации не удастся согласовать принципиальные вопросы до конца июля 2011 года.

Об этом заявила глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, глава Министерства экономического развития РФ:

— График очень сложный. Для того чтобы завершить процесс присоединения к концу 2011 — началу 2012 года, нам нужно до конца июля договориться по всем существенным вопросам: промсборка, режим импорта мяса, поддержка сельского хозяйства, ветеринарные и фитосанитарные меры. Что касается первых трех вопросов — мы должны договориться с партнерами до конца июля. Если мы этого не успеем сделать, то, конечно, на все остальные процедуры, на остальной процесс уйдут в годы. Либо мы сейчас проявим конструктивный подход, либо это будет очень большая пауза.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что от Москвы требуют «неприлично много уступок» при вступлении в ВТО. По его словам, Россия уже давно готова к вступлению в эту организацию «больше других стран», однако к ней выдвигаются все новые и новые условия. «Такой подход неприемлем», — подчеркнул он, добавив, что на откровенно невыгодные условия Россия соглашаться не намерена.

Переговоры о вступлении России в ВТО тянутся более 15 лет. По правилам организации перед получением членства стране-кандидату необходимо получить разрешение на это у каждого участника ВТО. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем.

В последние недели к уже существующему комплексу проблем прибавился и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, чей запрет на европейские огурцы и другие овощи заставил ЕС увязать вопрос эмбарго с вопросом вступления России в ВТО, пишет РБК.