Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент РЖД сохранит свой пост

8 июня 2011, 15:12
Слухи об отставке Владимира Якунина, чей трудовой контракт истекает в середине июня, оказались преждевременными.

О том, что трудовой контракт с Владимиром Якуниным будет продлен, президенту РЖД сообщил вчера Дмитрий Медведев. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили два правительственных чиновника. Правда, никто из них не знает срок нового контракта (предыдущие два были на три года).

Интрига — останется ли Якунин руководителем РЖД — сохранялась весь последний год. В ноябре слухи о его отставке усилились: Якунин «закрывает дела», говорили знающие люди. Сам Якунин на вопрос, сколько времени он рассчитывает руководить РЖД, в интервью «Ведомостям» ответил: «Правительство определяет этот срок». Опасения, что Якунину не удержаться, усилились в январе 2011 г., когда после теракта в «Домодедово» Медведев нагрянул на Киевский вокзал и не обнаружил там рамки металлоискателей. Медведев устроил публичный разнос президенту РЖД.

Напомним, Якунин возглавил РЖД в июне 2005 года, до этого пробыв два года первым вице-президентом компании и три — замминистра транспорта. Инициатива назначить его президентом РЖД исходила от Путина.

Якунин провел основные реформы в железнодорожной отрасли. Почти весь парк вагонов — пассажирских и грузовых — выведен в «дочки»; проведено IPO «Трансконтейнера»; создано несколько компаний с частными инвесторами («Русагротранс», «Рейлтрансавто», «Русская тройка»). Но реформа еще не закончена и менять «паровоз на переправе», т. е. президента РЖД, нельзя, уверен председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Реформа отрасли могла бы быть более эффективной, считает председатель президиума НП «Совет участников рынка операторов железнодорожного подвижного состава» Сергей Мальцев. Планы по совершенствованию конкуренции на железнодорожном транспорте и появлению независимых перевозчиков остаются на бумаге; развитие РЖД идет за счет бюджетного финансирования, а не за счет повышения эффективности, указывает он.