Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия договорилась с Польшей о дешевом роуминге

11 мая 2011, 10:55
Если так пойдет, то скоро роуминг для россиян перестанет быть безумно дорогим.

Россия и Польша подписали меморандум о мерах по снижению тарифов международного роуминга между двумя странами, сообщил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев.

В документе отмечается, что тарифы роуминга между российскими и польскими операторами следует снизить. Операторы продолжат двусторонние переговоры с целью заключения определенных соглашений о новых тарифах и датах их вступления в силу (переговоры следует завершить не позднее 2011 года).

Документ был подписан в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2011» главой Минкомсвязи РФ, заместителем министра инфраструктуры Польши Магдаленой Гай, а также представителями российских (МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком») и польских компаний (PTC, P4, Polcomtel, PTK, Centertel).

По словам г-на Щеголева, помимо двусторонней договоренности, Польша также выразила готовность поддержать Россию в вопросе снижения роуминговых тарифов на уровне Евросоюза, «особенно с учетом того, что со второго полугодия Польша будет председательствовать в ЕС».

Ранее Россия подписала аналогичное соглашение с Финляндией. Как сообщили в Минкомсвязи, сейчас ведутся аналогичные переговоры с Венгрией, Германией и Швецией. Отметим, что одним из первых роуминговые цены снизил «Ростелеком-Урал».