Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новоуральск открыл тайну обогащения урана

26 апреля 2011, 15:42
Производственные мощности предприятия, впервые за его 66-летнюю историю, посетили блогеры.

ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (ЗАТО г. Новоуральск, Свердловская область) приоткрыло свои секреты. Это событие стало беспрецедентным для города — никогда ранее в цеха комбината не ступала нога постороннего человека.

Участие в блог-туре приняли десять самых активных пользователей интернет-дневников в Новоуральске. В ходе посещения комбината блогеры смогли посмотреть, как организован процесс обогащения урана, в частности — посетили технологический цех основного производства, участок цеха по изготовлению емкостей для транспортировки урана, и другие площадки.

Александр Гурин, блогер:

— Впервые удалось побывать на территории комбината, а главное — лично пообщаться с генеральным директором ОАО «УЭХК». Мы узнали много нового об основном предприятии города.

Участников тура поразило то, что производство оказалось совершенно безопасным для окружающей среды: радиационный фон составил не более 8-9 мкр/час, что соответствует норме, а в технологическом цехе — порядка 6,5 мкр/час (замеры делал сопровождающий гостей эксперт — дозиметрист). В Екатеринбурге радиационный фон в несколько раз превышает эти показатели.

Яков Дудин, блогер:

— Я не только своими глазами увидел комбинат «изнутри», но и убедился, что производство не представляет никакой опасности. В помещении основного цеха радиационный фон был даже ниже этого показателя на улице.

Кроме того, блоггеры посетили и предприятие, выделенное из состава ОАО «УЭХК» в рамках его модернизации — ООО «Эко-Альянс», которое поставляет продукцию для гражданской промышленности, в частности, нейтрализаторы выхлопных газов автомобилей.

Завершился тур экскурсией по музею ОАО «УЭХК», где показана вся история становления и развития комбината.

Александр Куркин, генеральный директор ОАО «УЭХК»:

— Практика организации блог-туров широко применяется Госкорпорацией «Росатом» в рамках политики открытости, которая проводится ею на подконтрольных предприятиях. Например, в разное время блогеры посещали ряд российских АЭС, а в прошлом году побывали на Сибирском химическом комбинате в Северске. Что касается нашего предприятия, блог-тур явно вызвал интерес участников, поэтому мы обязательно будем продолжать знакомить с комбинатом общественность Новоуральска и других городов Свердловской области. В ближайшее время ОАО «УЭХК» планирует организовать еще один тур по своему производству, но уже более масштабный — к участию в нем будут приглашены известные блогеры и журналисты Екатеринбурга.