Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Россия 1» подорвала бизнес уральских ювелиров

25 апреля 2011, 18:31
Уральские ювелиры и продавцы украшений подают иск к авторам программы «Специальный корреспондент» за клевету. По их словам, после эфира в магазинах упали продажи.

Инициатором иска стало уральское региональное представительство клуба «Российская ювелирная торговля», объединяющего производителей и продавцов ювелирных изделий. Большинство из них недовольны сюжетом журналиста «Пробу негде ставить» о черном рынке контрафактных ювелирных изделий в Дагестане, откуда подделки попадают в российские магазины.

По данным московских ломбардов, на которые ссылается телеканал, из десяти золотых вещей, поступающих на оценку, две оказываются фальшивками, а у трех проба не соответствует химическому составу. Авторы передачи утверждают, что в отсутствие государственного контроля салоны массово торгуют поддельными украшениями.

Владельцы уральских ювелирных магазинов говорят, что после выхода передачи в эфир покупатели пытались возвращать купленные изделия. Первыми это заметили компании, работающие в городах области.

«Через две недели после передачи в городе началась паника. Нам звонят по нескольку раз в день! — Говорит Владимир Никулин (ювелирный салон «Норис», г. Каменск-Уральский). — То, что произошло, — это экономический терроризм — мы прогнозируем падение оборотов в торговле. Вопросы о контрафакте нужно задавать не нам, а государству. Откуда идет золото мешками? Куда смотрит таможня? Если вы власть, наведите порядок!».

Вадим Чуркин, президент компании «Ювелирный дом»:

— У нас в сети 12 магазинов. С начала апреля идет падение продаж — минус 16% к апрелю прошлого года. Покупателей нет, хотя точки работают на проходных местах. Зато конкуренты, пользуясь ситуацией, убеждают покупателей, что наша производственная фирма что-то подмешивает в золото.

Иск к авторам программы «Специальный корреспондент» от лица участников рынка Уральского региона юристы клуба уже готовят. Эксперты, впрочем, полагают, что судебной перспективы у него нет, пишет «Деловой квартал».