Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площадь «Титановой долины» составит 1,8 тыс гектаров

19 марта 2011, 17:00
Таким образом, она увеличится в шесть раз.

Площадь особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» на Урале будет увеличена в 6 раз, сообщает РИА Новости. На первом этапе площадь ОЭЗ составит более 300 гектаров, но в перспективе будет увеличена до 1,8 тысячи гектаров.

Напомним, что «Титановая долина» будет расположена в городе Верхняя Салда Свердловской области. Основным резидентом ОЭЗ является корпорация «ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титана. Общий бюджет проекта составит более 50 миллиардов рублей, причем 40 миллиардов рублей инвестируют резиденты ОЭЗ. Всего в ОЭЗ должно быть зарегистрировано не менее 15 компаний-резидентов.

Ранее гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов заявлял, что в ОЭЗ будут приглашены и другие компании, в частности, Rolls-Royce и Goodrich. Участником ОЭЗ также станет Boeing, который создал с «ВСМПО-Ависма» (входит в «Ростехнологии») совместное предприятие по производству титановых штамповок — Ural Boeing Manufacturing.

Предполагается, что резиденты «титановой» ОЭЗ на 20 лет будут освобождены от уплаты пошлин и НДС при покупке высокотехнологичного оборудования.