Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ запретит недобросовестным финансистам покупать банки

14 февраля 2011, 10:30
Банк России намерен всерьез взяться за репутацию владельцев банков.

Банк России рассчитывает получить полномочия запрещать создание банка или приобретение свыше 10 % акций банка лицом, привлеченным судом к ответственности за преднамеренное банкротство кредитной организации или нанесение ущерба, сказал «РИА Новости» директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

В прошлом году ЦБ столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти таких банков — Традо-Банка, Славянский Банка (оба — Москва), «Монетный Дом» (Челябинск), Донбанк (Ростов-на-Дону) и Уралфинпромбанк (Екатеринбург), которые СМИ связывали с бизнесменом Матвеем Уриным, регулятор отозвал лицензии. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило объем выплат их вкладчикам почти в 11 млрд рублей.

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ:

ЦБ должен получить право отказать в совершении сделки самому приобретателю либо лицу, оказывающему косвенное влияние на банк... Принятие данных поправок позволит решить ряд проблем, возникших после отзыва лицензии у ряда банков в конце 2010 года.

Соответствующие поправки в закон о банках и банковской деятельности находятся в финальной стадии согласования, уточнил Сухов. Важно то, что критерии принятия решения регулятором будут определены законом.
По словам Сухова, ЦБ хочет также иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка, который назначается на согласуемые с регулятором позиции.

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ:

ЦБ предполагает получать информацию о полномочиях каждого руководителя банка. Это необходимо для оценки деловой репутации и понимания, за какие сферы деятельности отвечал тот или иной менеджер… Если его деятельность не относилась к той, из-за которой банк был лишен лицензии, то мы можем согласовать его кандидатуру на руководящий пост в новом банке, не дожидаясь истечения пятилетнего периода.

В данном случае речь идет об изменении действующего нормативного акта ЦБ. Так называемая черная база данных банкиров, которых ЦБ не согласует на руководящие позиции в течение пяти лет, на 1 января этого года содержала сведения о 3,18 тыс. человек.

ЦБ намерен сохранить действующие жесткие подходы к оценке финансового состояния инвесторов, приобретающих банки, а упрощать их только при публичном размещении акций, то есть на рыночных условиях.

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ:

Особо подчеркну, что строгие правила контроля останутся и при первичном, и при последующих приобретениях акций банков. Мы столкнулись с тем, что банки были приобретены по нерыночным ценам, зачастую превышавшим реальную в несколько раз.

Банки покупались в рассрочку: часть денег прежние владельцы получали сразу, а остальные — позже, причем средства выводились из самого приобретаемого банка.

Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ:

Таким приобретателям неважно, по какой цене купить банк, они не имеют собственных средств и соответственно им нечего вкладывать в его развитие. А расчеты с прежними владельцами осуществляются за счет активов приобретаемого банка.

Ответственность с точки зрения деловой репутации лежит также и на прежних владельцах, которые продавали банк на заведомо нерыночных условиях, добавил Сухов.