Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на алкоголь в России вырастут до конца года на 5-20% - эксперты

11 октября 2007, 14:47
Главными причинами роста цен на алкоголь эксперты называют повышение акцизов, возросшие цены на зерно, рост инфляции и необходимость установки нового оборудования по утилизации отходов спирта.
Как отмечает PR-директор группы "Русский алкоголь" Александр Коровка, на уровень цен может повлиять внесенный в Госдуму законопроект о новом порядке маркировки алкогольной продукции. Если он будет одобрен и вступит в силу, как предполагается, с 1 января 2009 года, производители будут вынуждены покупать новое оборудование, что приведет к тому, что цены на весь алкоголь поднимутся примерно на 2 рубля, считает Коровка.

"В целом, до конца 2007 года цены на алкоголь поднимутся на 15-20%", - прогнозирует эксперт.

Он также обращает внимание на то, что зерно и получаемый из него спирт занимают в себестоимости водки около 35%, и повышение цен на зерно не может не влиять на цены на алкоголь.

Как в свою очередь сообщает PR-директор группы компаний "Синергия" Прохор Малютин, "рост цен на зерно отразился, в первую очередь, на цене спирта, которая выросла на 5-7%". "Соответственно, можно ожидать роста цен и на конечную алкогольную продукцию", - считает он.

Кроме того, по словам эксперта, на цены повлияют и такие факторы как "сезонность" осенне-зимнего периода, когда цены на алкоголь традиционно увеличиваются, а также необходимость установки на спиртовых заводах с 1 января 2008 года оборудования для утилизации барды (отходы при производстве спирта), средняя цена которого составляет около 1,5 миллиона долларов.

"Рост цен на алкоголь до конца года продолжится и, по всей видимости, составит не менее 5%", - полагает Малютин.

Вместе с тем, гендиректор компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев считает, что подорожание зерна в России кардинально не изменит ценовую политику рынка крепких алкогольных напитков. "Если прогнозы сбудутся, то водка подорожает максимум на 2-3 рубля. Подобная наценка вряд ли может отпугнуть покупателей", - считает он.

До конца года, по его словам, многие компании начнут поднимать цены на производимый ими алкоголь в ожидании повышения с нового года акцизов, чтобы сгладить для покупателей резкое подорожание.

Немаловажным фактором, по мнению Алексеева, являются также подорожавшее зерно и спирт. "В совокупности этих факторов, цена на водку может подняться от 4 до 10 рублей", - считает он.

Говоря о законопроекте, в соответствии с которым алкогольная продукция с 2009 года будет маркироваться двумя акцизными марками, Алексеев не исключил, что в случае если подобный закон вступит в силу, то торговые сети перестанут закупать продукцию со старыми марками, что приведет к колоссальным убыткам производителей.

Тем не менее, все нововведения, по мнению Алексеева, помогут снизить процент нелегальной продукции. "Но думаю, лишь до тех пор, пока изготовители контрафакта не приспособятся к новым акцизным маркам", - заключил эксперт.