Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В карманах россиян – 11 миллиардов монет самого мелкого достоинства

25 октября 2007, 12:11
ЦБРФ опубликовал данные о структуре наличных в обращении по состоянию на 1 октября 2007 года. Сегодня в кошельках россиян 3 трлн. 477 млрд. рублей – около 6 млрд. банкнот и свыше 33,7 млрд. монет.
Самая распространенная банкнота в России – 1000-рублевая (37% от общего количества банкнот). Кстати, купюру этого номинала, как сообщает ЦБ РФ, чаще всего подделывают фальшивомонетчики. Вторая по популярности банкнота – 500-рублевая (каждая пятая купюра в России).

Монетные дворы России больше всего чеканят монеты самого мелкого номинала: 1-копеечные и 5-копеечные. Эти монеты занимают треть от общего количества монет, всего на 1 октября 2007 года в обращении находится свыше 11 млрд. копеек и пятачков. При этом, себестоимость изготовления и цена металла 1- и 5-копеечных монет выше их номинала. «В Центральный банк не раз поступали предложения отказаться от выпуска этих монет, эмиссия которых, по некоторым оценкам, идет в убыток казне» - сообщает Лариса Ларионова, начальник Управления кассового обслуживания СКБ-банка, - «однако необходимость использования копейки в расчетах в розничной торговой сети и сложность округления стоимости товаров пока удерживает ЦБ от этого шага».

В России становится больше 5000-рублевых банкнот в обращении – по данным ЦБ РФ, их напечатано уже около 120 млн. штук. При этом банкноту самого высокого номинала подделывают крайне редко: за третий квартал 2007 года выявлено всего 6 фальшивых 5000-рублевых купюр.