Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Медведев: в ближайшие годы Россия начнет поставлять газ в Китай

6 ноября 2007, 09:57
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время Россия начнет осуществлять поставки газа в в Китай.
"Мы надеемся выйти уже в ближайшие годы на практическую модель сотрудничества в области поставок газа. Сейчас согласовываются параметры по ценам, параметры по маршрутам, и я думаю, что это вопрос самого ближайшего будущего, а китайские товарищи в этом направлении проявляют самую большую заинтересованность", - сообщил Медведев.

По его словам, речь идет о существовании нескольких возможных маршрутов транспортировки газового топлива из России, сейчас просчитываются различные варианты. Медведев также отметил, что вопросы о поставках российской нефти в Китай находятся в практической плоскости, а между "Роснефтью" и китайскими структурами реализуются соответствующие контакты, передает "Интерфакс".

Первый вице-премьер подчеркнул, что "энергетика - абсолютно ключевой пункт российско-китайского экономического взаимодействия, потому что Россия - ведущая энергетическая держава мира, а Китай - самое крупное государство на планете и бурно развивающаяся экономика, которая сегодня набрала беспрецедентные темпы развития".

"Но, конечно, и нефть, и газ - это не все, что есть в Российской Федерации. Очевидно, что для нас являются ключевыми и вопросы взаимодействия в области транспорта, в области связи - это все то, где мы можем сотрудничать, где у нас есть очень хорошие возможности для взаимодействия", - отметил первый вице-премьер.

Медведев напомнил, что недавно была запущена первая часть проекта Тяньваньской АЭС. Вторая часть АЭС будет создана и пущена в эксплуатацию в ближайшие годы. "Пока, начиная с сентября, все в порядке и надеюсь, что и дальше сотрудничество в области атомной энергетики будет планомерно развиваться. Это очень важный сегмент нашего взаимодействия", - подчеркнул Медведев.