Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЭРТ РФ по-прежнему надеется запустить торги нефтепродуктами в декабре

5 декабря 2007, 10:14
Минэкономразвития РФ по-прежнему надеется запустить биржевые торги нефтепродуктами в декабре, заявил замглавы МЭРТ РФ Кирилл Андросов, отвечающий за это направление в министерстве.
"Я не снимаю с себя задачи запустить торги нефтепродуктами в декабре, но посмотрим, удастся или не удастся это сделать", - сказал замминистра "Российской газете".

Правительство РФ еще летом приняло решение о запуске в РФ биржевых торгов нефтепродуктами. Планировалось запустить их до конца года. Однако в ноябре представители МЭРТ стали говорить, что торги начнутся лишь в начале 2008 года.

Андросов отнес задержку с созданием биржи нефтепродуктов к негативным экономическим итогам 2007 года.

"Если говорить о негативе, то это, конечно, биржа нефтепродуктов. Нам надо было гораздо раньше ее запустить. Но то огромное сопротивление, с которым мы постоянно сталкиваемся, не позволило нам сделать это в первом полугодии, как планировалось", - говорит Андросов.

Он признал, что биржа нефтепродуктов в большей степени нужна государству. На сегодняшний день государство как заказчик через министерство обороны, министерство сельского хозяйства, ЖКХ потребляет порядка 25% моторного топлива в стране. Крайне важно иметь независимый индикатор цены для того, чтобы потом любого спросить, к примеру, почему он купил бензин по 30 рублей, в то время как на бирже он стоил 25. Биржа нужна государству для экономии бюджетных средств, сказал Андросов.

На первом этапе придется во многом административно заставлять ведомства делать закупки через биржу, выделяя деньги из казначейства только тогда, когда контракт проведен через биржевые торги, считает замминистра. "Придет спрос - точно придет предложение... И когда придет множество среднеоптовых и мелкооптовых компаний для удовлетворения госзаказа, это наконец-то станет выгодно всем", - полагает Андросов.