Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия разрешила ввозить мясо из Польши

12 декабря 2007, 14:12
Россия дала согласие на возобновление импорта мяса из Польши, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.
Таким образом, решился один из самых важных вопросов во взаимоотношениях России и Польши, из-за которого, в частности, не мог быть подписан новый договор между Россией и ЕС.

Поставки мяса с территории Польши были запрещены два года назад. В ответ представители польского правительства объявили, что наложат вето на переговоры России и Евросоюза по рамочному договору. Кроме того, Польша была намерена блокировать вступление РФ в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По словам Гордеева, меморандум между польскими и российскими службами будет подписан на следующей неделе в Калининграде. Сразу после этого поставки возобновятся. "Остальные ограничения по некоторым видам сельскохозяйственной продукции сохраняются. Но это обычная ситуация", - отметил министр. По данным "Интерфакса", запрет сохраниться на продукты, связанные с птичьим гриппом.

Россия ввела запрет на поставки мяса из Польши, поскольку, по данным Минсельхоза, эта страна использовалась в качестве перевалочного пункта для поставок в Россию продукции из третьих стран.

Резкое потепление отношений между Россией и Польшей наступило после того, как премьер-министром Польши стал Дональд Туск. Почти сразу же после своего вступления в должность он заявил, что намерен строить с Россией добрососедские отношения и отказаться от вето на вступление России в ОЭСР.