Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин пообещал подорожание продуктов после "размораживания" цен

24 декабря 2007, 12:33
Глава Минфина и вице-премьер Алексей Кудрин прогнозирует с 1 февраля подорожание ряда продовольственных товаров, цены на которые были "заморожены" в середине октября 2007 года.
В интервью, показанном в воскресенье вечером в эфире телеканала НТВ, Кудрин, в частности, заявил: "Бороться с ценами нельзя, их нельзя замораживать. Сейчас это была временная мера и действия правительства были связаны не в принципе с остановкой цен, а с тем, чтобы сбить разовое повышение цен. Теперь оно все равно по сути произойдет, но постепенно".

Кудрин признал, что решение о "замораживании" цен на уровне 15 октября 2007 года, принятое производителями продуктов и торговыми сетями, было продиктовано нежеланием накалять обстановку в обществе перед декабрьскими выборами в Думу. "Замораживание цен, - рассказал он, - было добровольным действием предпринимательства в ответ на просьбу российских властей: и те, и другие понимали важность предвыборного времени".

Глава Минфина также пояснил в телеинтервью, что инфляция в РФ превысила запланированные темпы в основном из-за рост цен на продовольствие, наблюдавшимся как на внутреннем, так и на международном рынке. Кроме удорожания продуктов питания, инфляция, которая, по оценкам Кудрина, по итогам 2007 года составит 12 процентов, а не 8,0, как было запланировано, была спровоцирована высокими ценами на нефть, а также с высоким притоком капитала в Россию.

"Уже в следующем году мы учли эти факторы в прогнозе и мы ожидаем снижение инфляции до 8,5 процента", - заявил Кудрин.