Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Boeing вложит в Россию 27 миллиардов долларов

27 декабря 2007, 16:59
Boeing, крупнейшая самолетостроительная компания США, планирует в течение следующих 30 лет вложить в российскую экономику около 27 миллиардов долларов.
Об этом заявил президент "Боинг-Россия/СНГ" Сергей Кравченко после подписания соглашения с отечественным производителем титана "ВСМПО-Ависма". Его слова передает "Интерфакс".

Кравченко отметил, что из 27 миллиардов 18 пойдут на закупки титановой продукции. Этот металл будет поставляться для всех самолетов гражданской авиации, которые производит Boeing. При этом если американская корпорация решит в течение 30 лет делать новые типы лайнеров, то объем поставок может увеличиться.

27 декабря Boeing и "ВСМПО-Ависма" подписали новый пятилетний контракт на поставку титана с 2011 до 2015 года. Согласно его условиям, американская корпорация инвестирует в российскую около миллиарда долларов.

В 2004 году Boeing и "ВСМПО-Ависма" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Совместно компании вводят в разработку новые титановые сплавы и технологии из переработки. Кроме того, в 2007 году американская и российская корпорации создали совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing для обработки титановых штамповок для производства Boeing-787 DreamLiner.