Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как получить миллион, откладывая 20 долларов в день

9 января 2008, 15:53
Откладывая 20 долларов в день, у вас есть шансы стать миллионеров. Речь не идет о том, чтобы класть эти деньги под матрас - тогда на это вам потребуется 135 лет.
Для того чтобы накопить заветную сумму в течение вполне реального временного периода, вам необходимо инвестировать эти деньги. Причем, способ инвестирования играет значение, утверждает The Motley Fool.

Например, казначейские облигации недавно предлагали доходность в 4.58% годовых. Инвестируя ежедневно в эти бумаги по 20 долларов, можно достичь поставленной цели за 43 года.

Если вы готовы рискнуть, то можно добиться более впечатляющих результатов. Например, если взять доходность рынка акций за всю его историю, то в среднем она ежегодно показывала прирост в 10-11%. Если инвестировать в рыночный индекс Total Stock Market Index фонда Vanguard, можно заработать миллион долларов за 26 лет.

Еще более заманчивей - инвестировать, руководствуясь стратегией, которая может принести прибыль выше рынка. Если вам удастся ежегодно опережать среднюю доходность основных рыночных индексов на 2% каждый год, то вы получите свой миллион через 24 года.

Безусловно, очень немногие инвесторы способны в течение нескольких десятилетий получать прибыль выше рынка. Это удавалось и удается лишь избранным легендарным личностям, таким как Уоррен Баффет, Джон Неф, Уолтер Шлосс, Питер Линч и Чарльз Мунгер. Хотя вам и никогда не удастся достичь аналогичных результатов, их пример показателен - рынок можно "сделать".

Будете ли вы получать доходность на уровне рынка, либо, опережая его, очевидно одно: чтобы накопить кругленькую сумму в течение вменяемого временного периода, необходимо владеть акциями либо инвестировать в фонды. Совсем необязательно отыскивать какие-то экзотические акции, чтобы получить достойный доход по истечении долгосрочного инвестиционного периода. Достаточно обратить свой взгляд на известные достойные компании, которые торгуются в настоящий момент по приемлемым ценам. Как правило, они не способны вырасти в цене вдвое течение одного дня, однако вряд ли они также могут внезапно и безвозвратно обесцениться в среднесрочной перспективе. В среднем, каждая из акций нижеследующих компаний принесла годовую доходность в 7,2% на протяжении 10 последних лет. То есть, практически удвоила деньги инвесторов за десятилетие.

Название эмитента и доходность

ING (банк) - 10.1% ВP (нефтяная компания) - 8.9% Avon Products (косметика) - 12.8% Novartis (фармацевтика) - 7.2% Honda - 9.9% Toyota - 10.6%

Конечно, многие в этой связи зададутся вопросом а где взять эти 20 долларов. Однако это уже совсем другая история.