Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург-2007: построено 900 тысяч квадратных метров жилья

14 января 2008, 09:57
Администрация города подвела итоги жилищного строительства за прошлый год.
Как сообщает пресс-служба мэрии, строительные компании, работающие в уральской столице, сдали в строй 900 тысяч квадратных метров жилья. Речь идет о 103 многоквартирных домов, 100 малоэтажных жилых зданий, 680 индивидуальных домов. Таким образом, в Екатеринбурге не только достигнуты, но и перевыполнены намеченные планы, установлен очередной собственный рекорд по показателю ввода в эксплуатацию нового жилья. Этот показатель значительно выше прогнозируемого: в начале 2007 года глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий определил задачу для строителей и специалистов администраций города и районов ввести в строй 810 тысяч квадратных метров.

Напомним, что в 2006 году в уральской столице было сдано 735 тысяч квадратных метров жилья. Тогда город превысил исторический максимум, когда-либо достигавшийся в Свердловске—Екатеринбурге. В 2007 году в городе застройщики ввели в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья, что на 165 тысяч квадратных метров больше, нежели в 2006 году.

Наибольшее количество жилья в ушедшем году построено в Чкаловском районе города — 204 тысячи квадратных метров. На втором месте Ленинский район с показателем 189 тысяч квадратных метров жилья, на третьем — Верх-Исетский (144 тысячи квадратных метров). Стоит отметить и Орджоникидзевский район, который впервые добился впечатляющих результатов по показателю ввода в эксплуатацию жилья — 100 тысяч квадратных метров. Не так давно в самом крупном районе Екатеринбурге сдавали лишь несколько тысяч. Нынешний рывок стал возможным благодаря реконструкции Северных очистных сооружений, которая проведена по решению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, и позволила расти и развиваться северной части города.