Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для успешного построения карьеры нужно как минимум раз в 3 года менять место работы

16 января 2008, 16:09
Для успешного построения карьеры нужно как минимум раз в 3 года менять место работы. Такого мнения придерживаются 50,7% респондентов, опрошенных консалтинговой компанией «Авенир».
Еще более четверти граждан (28,7%) считают, что делать это надо не реже, чем раз в пять лет. Работа в одной компании в течение десяти лет удовлетворяет лишь каждого двадцатого опрошенного (5,1%). А каждый тринадцатый (или 7,4%) полагает, что засиживаться на одном месте не стоит дольше года.

Данные опроса подтверждают и эксперты. В последние годы среди молодых специалистов наметилась тенденция частой смены места работы. Таким способом они желают повысить свою стоимость на рынке труда. И такая тактика приносит плоды. «Некоторым действительно удаётся, меняя работу через короткие промежутки времени, добиваться успешного продвижения по карьерной лестнице, – говорит руководитель консалтинговой компании «Авенир» Максим Степанов. – На рынке труда для этого существует достаточное количество возможностей».

Но это справедливо лишь для тех, кто умеет реализовать свои профессиональные качества и амбиции в рамках взятых на себя обязательств, ставить перед собой цели и добиваться их, видеть свое профессиональное развитие на несколько лет вперед, грамотно выстраивать отношения с партнёрами по бизнесу и с коллегами, делают наблюдение специалисты.

В противном случае переход на новую работу будет иметь больше минусов. Специалист, не обладающий такими качествами, при переходе на новое место работы зачастую рискует потерять все ранее приобретенные знания и навыки, так как начинать приходится с нуля и в совершенно новых условиях.