Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар резко подорожал по отношению к рублю

17 января 2008, 15:55
Валютные торги ознаменовалось сегодня резким подорожанием доллара по отношению к рублю.
Средневзвешенный курс расчетами tomorrow по состоянию на 11 часов составил 24,50 руб./долл., что на 16 копеек превышает официальный курс американской валюты, установленный на 17 января.

Рост котировок доллара к рублю наблюдается уже второй день подряд. Напомним, что накануне доллар повысился в стоимости на 5 копеек. Следовательно, всего за двое суток доллар вырос в стоимости по отношению к российской валюте на 21 копейку, или на 0,9%.

Причиной подобного развития событий на ММВБ является исключительно резкое ослабление европейской валюты к американской на международных биржах. В настоящее время за 1 евро на мировом рынке платят менее 1,4620 долл., тогда как к концу первой половины прошлого дня за 1 евро давали свыше 1,48 долл. По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской приблизительно на 1,3%. Весьма существенное укрепление доллара к евро на FOREX способствовало достаточно активным сделкам коммерческих банков на спецсессии. В результате по состоянию на 11:30 мск участники данного сектора рынка совершили операций на сумму почти в 658 млн долл.

Отметим, что по прогнозам экспертов, в этом году доллар будет расти. Это обусловлено тем, что американская экономика начинает восстанавливаться от августовского кризиса, в то время как темпы роста мировой экономики постепенно замедляются. Как отмечают инвесторы, падающие цены на недвижимость в США и текущее состояние кредитных рынков могут в конечном итоге привести к вступлению крупнейшей экономики в мире в полосу рецессии, что не лучшим образом скажется на Европе и спровоцирует падение основной европейской валюты.

"Экономика США более гибкая, чем экономики других развитых стран. Поэтому сейчас они постепенно начинают снижаться, а американская экономика, наоборот, постепенно восстанавливается от летнего краха", - замечает портфельный инвестор Portfolio Management Consultants Томас Брендон.