Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Индекс РТС вновь поднялся выше 2000 пунктов

23 января 2008, 15:13
Российские фондовые индексы утром сильно выросли из-за резкого снижения ставки рефинансирования в США. РТС поднялся на 2,34% до 2013,78 пункта, преодолев психологическую отметку в 2000 пунктов.
ММВБ вырос на 3,11 процента до 1687,62 пункта.

Накануне ФРС США снизила ставку рефинансирования сразу на 0,75 процентных пункта до трех с половиной процентов годовых. Российские рынки не успели отыграть это событие, так как должны были закрыться в 18.00 по московскому времени. Европейские же индексы успели отреагировать на снижение ставки и, несмотря на резкое снижение в начале сессии, к концу дня полностью восстановились и даже смогли прибавить. Утром 23 января значительно выросли и азиатские индексы.

На торгах 23 января больше других растут акции "Газпром нефти" - на ММВБ они подорожали более чем на пять процентов. Больше четырех процентов прибавили акции ВТБ. Целый ряд других "голубых фишек" торгуется на три процента дороже, чем 22 января.

Мировые фондовые рынки падали на протяжении недели. Самый существенный обвал случился 21 января, когда в Азии и Европе ведущие индексы упали на четыре-семь процентов. Это случилось из-за прогнозов, согласно которым темпы роста экономики США значительно замедлятся.