Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за экономических потрясений численность безработных в мире может возрасти на 5 млн человек

24 января 2008, 12:17
Экономические потрясения, вызванные смятением на кредитном рынке и ростом цен на нефть, могут спровоцировать возрастание численности безработных во всем мире на 5 млн человек.
Такой прогноз приводится в ежегодном докладе о глобальных тенденциях в сфере занятости Международное бюро труда (МБТ).

Этот новый прогноз на 2008г. резко контрастирует с ситуацией, наблюдавшейся в поворотном 2007г., когда устойчивый рост глобального ВВП, составивший более 5%, привел к "стабилизации" глобальных рынков труда, к возрастанию числа занятых, к дополнительному созданию 45 млн новых рабочих мест и лишь к небольшому увеличению числа безработных, общая численность которых во всем мире достигла 189,9 млн человек.

В своем докладе МБТ отметило тот важный факт, что до сих пор замедление роста в развитых странах, объясняемое смятением на кредитном рынке и возрастанием цен на нефть, "компенсировалось процессами, происходящими в остальной части мира", особенно в Азии, где темпы экономического роста и роста занятости оставались высокими. Однако, как предостерегает МБТ, ожидаемое снижение темпов роста в 2008г. может привести к глобальному возрастанию уровня безработицы до 6,1%, в результате чего общая численность безработных в мире увеличится по меньшей мере на 5 млн человек.

"В этом году глобальная картина в сфере занятости отличается большими контрастами и неопределенностью, - заявил Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия. - Несмотря на то, что мировой экономический рост ежегодно приводит к образованию миллионов новых рабочих мест, безработица остается неприемлемо высокой и может достичь в этом году небывалых уровней. Более того, хотя работу сейчас имеет больше людей, чем когда-либо раньше, это не значит, что все они имеют достойные условия труда. Очень многие люди, даже если они и не безработные, продолжают оставаться в числе "работающих бедных", незащищенных и потерявших надежду".

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919г., МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946г.