Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге в районе Южного автовокзала резко подешевела недвижимость

29 января 2008, 14:48
В Екатеринбурге, в районе Южного автовокзала произошло резкое снижение цен на недвижимость. В настоящее время этот факт активно обсуждается на нескольких городских Интернет-порталах.
Горожане недоумевают: сразу несколько предложений на продажу недвижимости, стоявших еще с лета прошлого года, вдруг резко подешевели. Утверждается, что снижение стоимости квартир в этом районе произошло примерно на 300 тыс. рублей, что для двухкомнатной квартиры составляет более 10%. К примеру, квадратный метр в квартирах, расположенных на третьем-четвертом этажах, теперь можно приобрести по 60 тыс. рублей, хотя еще осенью 2007 года их хозяева просили 67-70 тыс. рублей.

В аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости «Новому Региону» не смогли объяснить причин, с которыми может быть связано такое резкое снижение цен. По словам начальника отдела Михаила Хорькова, по данным УПН, цены в районе южного автовокзала не снижались, и их динамика не отличается от общегородских тенденций. «Возможно, этот факт связан с тем, что в одном доме продается сразу несколько квартир с одинаковыми характеристиками», – говорит г-н Хорьков.

«Объем предложения на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге с начала этого года снизился на 4 процента. Скорее всего, эта тенденция связана с недавно прошедшими новогодними праздниками – пик активности продавцов и покупателей будет отмечен в феврале. Наибольшее снижение предложения отмечено в сегменте однокомнатных квартир», – сообщил «Новому Региону» Михаил Хорьков. По его мнению, этот факт связан не с тем, что продавцы сознательно придерживают ликвидные объекты, а с тем, что они выставлены на продажу в течение длительного времени.