Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Газовым компаниям РФ предложат поделиться прыбылью с государством

29 января 2008, 16:17
Минфин России предложит газовым компаниям поделиться прибылью, полученной в результате повышения цен на газ, заявил статс-секретарь - заместитель главы министерства Сергей Шаталов.
По его словам, компании за счет повышения цен на газ могут получить до 25 миллиардов рублей. "Мы полагаем, что этой суммой вполне можно поделиться", - заявил замминистра.

Шаталов напомнил, что в прошлом году Минфин предлагал повысить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа с действующих 147 рублей за тысячу кубометров.

Он также сообщил, что министерство считает необходимым постепенно уходить от нулевой ставки НДПИ по попутному газу.

Замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов в конце декабря 2007 года говорил, что его министерство подготовило предложения по дифференциации НДПИ на газ, которые еще предстоит согласовать с "Газпромом" и профильными ведомствами.

При этом он тогда отказался перечислить эти критерии, пояснив, что предложения пока не прошли необходимых согласований. В официальную рассылку после итогового заседания межведомственной рабочей группы по этому вопросу предложения должны были поступить в январе.

Впервые вопрос о необходимости повышения и дифференциации ставки НДПИ на газ был поднят почти год назад. За повышение налога выступали МЭРТ и Минфин. Все заинтересованные стороны с необходимостью изменения действующей ставки были согласны, и разногласия касались лишь подходов и критериев дифференциации.

Дискуссия о повышении НДПИ в газовой отрасли началась в 2007 году - после того, как правительство определило перспективы рынка газа на ближайшие пять лет. В частности, было принято решение об ускоренном повышении регулируемых цен на газ и доведении их к 2011 году до уровня равнодоходных с экспортными.

По расчетам Минфина, суммарное налогообложение газовой отрасли в РФ при высоких ценах на газ в два раза ниже, чем в нефтяной отрасли. Минфин и МЭРТ предложили повысить НДПИ на газ в 2008 году до 315 рублей за тысячу кубометров, в 2009 году - до 480 рублей, в 2010 году - до 735 рублей, или в пять раз.

"Газпром" со своей стороны заявлял, что считает приемлемым повышение НДПИ на газ в пределах текущей инфляции.