Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейший город Китая пообещал каждому жителю по квадратному метру жилья

6 февраля 2008, 10:03
Строительство около 20 миллионов квадратных метров нового жилья начнется в этом году в Шанхае - самом большом городе Китая с населением около 20 миллионов человек.
Пятую часть всех площадей составят дома эконом-класса и муниципальное жилье. Строительство жилья для небогатых слоев населения не велось в городе с 1999 года, когда такое строительство было признано экономически нецелесообразным, пишет china.org.cn.

В соответствии с Градостроительным планом (Shanghai`s annual housing plan for 2008) до конца этого года в Шанхае будет введено около 25 миллионов квадратных метров жилья, из которых 20 миллионов выйдут на рынок.

На следуюший год город выделил около 1000 гектаров для строительства жилья, при этом 20 процентов земель будет использовано для строительства жилья эконом-класса и муниципального жилья. Всего в ближайшие пять лет в Шанхае планируется построить 300 тысяч "бюджетных" квартир общей площадью 20 миллионов квадратных метров.

В других городах Китая также наблюдается строительный бум: так, в Пекине в этом году будет сдано 17 миллионов квадратных метров жилья и начнется строительство 27,5 миллионов квадратов.