Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России предложили лишить монопольного права на отзыв банковских лицензий

6 февраля 2008, 15:19
Депутаты Госдумы разработали законопроект, который обяжет ЦБ РФ согласовывать решения об отзыве банковской лицензии за отмывание денежных средств с Федеральной службой финансового мониторинга.
Об этом сообщает "Коммерсант".

Издание пишет, что, в случае принятия законопроекта, в Госдуме отзывать лицензии "за отмывание" Банк России будет только на основании предписания Росфинмониторинга. Ранее служба финансового мониторинга не принимала участия в процессе отзыва лицензий, занимаясь сбором информации о сомнительных операциях и передачей этих сведений Банку России. Если регулятор усматривал в действиях банка нарушение закона, то он применял санкции вплоть до отзыва лицензии, не советуясь с Росфинмониторингом.

Газета "Время новостей" напоминает, что год назад депутаты Госдумы предлагали вообще лишить ЦБ надзорных функций и передать их "Росфинмониторингу". Расширение полномочий Росфинмониторинга по контролю должно устранить фактор субъективизма со стороны Банка России, на который в последнее время часто жалуются банкиры.

Нарушение антиотмывочного закона является наиболее частой причиной отзыва банковских лицензий - 88 процентов случаев. Всего в 2006-2007 годах лицензий за отмывание лишились 104 банка.