Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закон о противодействии отмыванию средств помешал российским банкам работать

8 февраля 2008, 14:23
Вступившие в силу с 15 января 2008 года поправки в закон о противодействии отмыванию средств помешали работе российских банков. Об этом сообщает "Коммерсант".
Банки отказываются проводить платежи физических лиц из-за неправильного оформления платежных документов, в частности из-за неполных сведений об отправителе платежа либо несовпадения форматов оформления документов для разных банков. Однако в старых формах платежек соответствующие графы не предусмотрены, а новые формы документов участники рынка смогут начать использовать не ранее конца февраля.

В связи с этим Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась к главе Центробанка Сергею Игнатьеву с письмом, где отмечает, что число банков, отказывающих в проведении платежей, растет, что "в самом ближайшем времени может привести к тяжелейшим последствиям для всей платежной системы России (массовые возвраты платежей, несвоевременное исполнение клиентами денежных обязательств)".

Напомним, еще в конце 2007 года АРБ просила премьер-министра РФ Виктора Зубкова отсрочить вступление в силу поправок к закону о противодействии отмыванию денег с 15 января на 1 августа, поскольку банкиры пока не разобрались, каким образом вести операции в соответствии с новым законодательством. Поправки обязывают банки "сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения" информацией о плательщике, а если такие сведения отсутствуют, то банк не может проводить платежи на сумму более 600 тысяч рублей.