Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

России грозит резкое повышение цен на сладости

15 февраля 2008, 11:40
В России скоро ожидается резкое повышение цен на шоколад и сладости на основе сахара. На этот раз виновником станет не внутренняя инфляция, а повышение цен на сырье на мировых рынках.
В последнее время наблюдается стремительное подорожание какао – основного сырья для производства любимого всеми продукта, пишет сегодня газета «Новые Известия». По данным Международной организации какао, с февраля прошлого года цены на это сырье выросли на 33%. С начала же года нынешнего зафиксирован ценовой скачок величиной в 15,6%.

Некоторые производители шоколада временно приостановили закупки какао и потому сократили производство в надежде на скорое снижение цен на сырье. Однако специалисты полагают, что в ближайшее время это вряд ли случится. Значит, повышение цен неизбежно. Эксперты уверяют, что американские компании, в том числе и реализующие свой сладкий товар в России, пойдут на этот шаг уже до конца I квартала 2008 года. Нашим производителям тоже не останется ничего другого, однако, как говорят специалисты, поначалу повышение будет не очень значительным – в пределах 5%, поскольку запасы какао у нас большие.

Масла в огонь добавило и январское подорожание цен на сахарный тростник, которое тоже не обошло Россию. По мнению экспертов, это ударит в первую очередь не по шоколаду, а по сладостям, содержащим наибольшее количество сахара – карамели и сгущенному молоку. По его словам, заметно подорожали и зерновые и соевые продукты, которые также используются в кондитерской промышленности. Так что российским сладкоежкам надо готовиться к дополнительным тратам.