Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антимонопольщики заставят UTair снизить цены на билеты

25 января 2011, 10:03
УФАС продолжает настаивать на завышении стоимости билетов на маршруте Нижневартовск — Екатеринбург — Нижневартовск.

УФАС по ХМАО подало жалобу в 8-й Арбитражный апелляционный суд (Омск) на решение арбитража ХМАО, который признал недействительным решение и предписание УФАС о снижении тарифов по одному из маршрутов ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair).

Ранее суд удовлетворил иск ОАО о признании недействительным решения УФАС, которое признало авиакомпанию нарушившей антимонопольное законодательство при формировании цен на авиабилеты по маршруту Нижневартовск — Екатеринбург — Нижневартовск. Как пишет газета «Коммерсант-Урал», суд в октябре постановил признать недействительным решение и предписание УФАС о снижении тарифов по этому маршруту. В судебных материалах отмечается, что УФАС не представила суду достаточных доказательств для обоснования правомерности обжалуемых решения и предписания, а также доказательств того, что исследовались фактические расходы авиаперевозчика при перевозке пассажиров по маршруту Нижневартовск — Екатеринбург — Нижневартовск в сопоставлении с прибылью.

При этом, согласно справке о фактических расходах UTair по выполнению рейсов по этому маршруту в период с 1 июля 2008 года по 1 мая 2009 года, перевозчик понес фактические расходы в размере 58,324 млн рублей (без НДС). Рентабельность по факту выполнения составила минус 14,62%, из чего следует, что цена перевозки по исследуемому маршруту не являлась монопольно высокой, отмечает суд.