Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жертвы точечной застройки написали открытое письмо Медведеву

20 января 2011, 11:38
Они уверены, что, прикрываясь интересами «сельхозпроизводителей», городские власти творят произвол во благо исключительно своего кошелька.

Жители квартала Амундсена–Денисова-Уральского, о проблеме которых мы писали чуть ранее, отчаявшись искать понимания у местных властей, прибегли к последнему из законных средств. Они написали коллективное письмо президенту России с требованием провести проверку деятельности екатеринбургской администрации в сфере точечной застройки. Письмо подписали почти 250 жителей района.

Вот как сами протестующие объясняют свои мотивы.

Из письма президенту::

— Поводом для обращения стал факт строительства под окнами домов №61 по ул. Амундсена и №16 по бульвару Денисова-Уральского рыночного комплекса площадью 27 947 квадратных метров со стоянкой на 150 машиномест. В настоящее время зона строительства обозначена ограждением, которое отстоит от жилых домов на расстояние от 3 (трех!) до 10 метров. На плакате, установленном на въезде на стройплощадку, указано, что строительство ведется согласно разрешению на строительство №66301000-1260, снос зеленых насаждений производится согласно постановлению администрации Екатеринбурга №301.

Возражения расписаны сразу по нескольким пунктам.

Пункт №1 (угроза экологии)::

— Мы считаем, что размещение крупного рыночного комплекса в непосредственной близости от жилых домов нарушает права жителей района на благоприятные условия жизнедеятельности, создает угрозу экологической ситуации в прилегающей жилой зоне.

Пункт №2 (ну, куда еще-то?)::

— На вышеуказанном перекрестке размещены торговые центры «КИТ» и «Параход». Примечательно, что «КИТ» строился и расширялся с учетом устаревших требований по обеспеченности торговых площадей парковочными местами, а «Параход» в ходе строительства заявлялся вообще как здание администрации прилегающего парка, посетители торговых центров паркуются на тротуарах и газонах.

Пункт № 3 (непорядок с дорогами)::

— Улица Амундсена, являющаяся одним из магистральных въездов-выездов города, признавалась самой опасной для пешеходов в 2009 и 2010 годах, т.к. количество наездов на пешеходов достигало 4 случаев в месяц. Высокая интенсивность дорожного движения, наличие на одном перекрестке двух торговых комплексов способствуют созданию автомобильных пробок. Заторы ежедневно наблюдаются на данном перекрестке в 7.30-9.30 и в 18.00-22.30. Многие водители выбирают в качестве объезда пробок внутридворовые проезды. Размещение крупного рыночного комплекса усугубит все имеющиеся проблемы и создаст новые.

Среди основных претензий к городским властям можно выделить следующие:
— администрация города следует устаревшим планам, строя ненужный центр вместо действительно важных объектов, которых в районе не хватает (детские площадки, спортивные сооружения, поликлиники);
— строя новые объекты, предполагающие возрастание транспортного потока, власти совсем не думают об инфраструктуре;
— при строительстве грубо нарушаются градостроительные нормативы, ведь новый рынок может быть размещен только таким образом, что разгрузочные и мусоросборные площадки будут находиться в непосредственной близости от жилых домов, обязательная в таких случаях санитарная зона от 50 до 100 метров не будет соблюдена.

В наиболее же общем виде все эти претензии сводятся к предельно четкой и доступной для понимания любого живущего в России человека формулировке.

Из обращения жителей::

— Мы уверены, что под эгидой «заботы об отечественном сельхозпроизводителе», поставив себе в зачет еще одну галочку, городские власти создают у нас под окнами очередной источник зарабатывания денег.

Под занавес обращения возмущенные горожане напоминают президенту его слова о том, что для многих детей Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу могут стать чужими праздниками из-за отсутствия доступных детских спортивных учреждений и зон активного отдыха. А после задают логичный вопрос: стоит ли сносить сквер ради того, чтобы чиновники получили очередной инструмент получения бонусов?

Из обращения жителей::

— Власти Екатеринбурга ставят перед городом амбициозные задачи, в том числе — довести обеспеченность города торговыми площадями до 995 квадратных метров на 1000 жителей. Может быть, целый квадратный метр торговли на душу населения — предмет для гордости градоначальников, но для жителей, для простых граждан это лишняя цифра. Бездушная. Пустая. Ни один торговый центр не заменит детский сад, не привьет любовь к спорту и не воспитает. Ни один торговый центр не откроет дорогу в будущее ни нам, ни нашим детям.

Конечно, горожанам вряд ли удастся достучаться до президента. Оно и понятно. Похожих проблем по стране предостаточно и за всем не усмотришь. Однако, во-первых, вода камень точит, а во-вторых, в городе идет достаточно ощутимый процесс смены власти. Так что, как говорится, могут быть варианты.